Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  

Ответить в данную темуНачать новую тему
помощь проблемы с хвостами, хвосты лезут кусками
ankasss
сообщение 31.10.2011, 17:39
Сообщение #41

Новичок
*

если в магазине передохли почти все...жалко смотреть..может хоть кто вытянет... а мне урок - читать матчасть

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 31.10.2011, 17:48
Сообщение #42

Завсегдатай

разведи в 1л чайную ложку соли-и туда их на 15 мин-сосальщики их одолели,а притащила ты их с растениями-сосальщики хорошо на них сидят

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 31.10.2011, 17:57
Сообщение #43

Завсегдатай

Из: Латвия

ну я тоже в принципе всё ещё новичёк, по лечению ничего советовать не имею права.
Т.к. у нас все антибиотики строго по рецептам, а много чего из упомямутого на форуме нет, а чтоб заменить, надо хорошо разбираться - чем и в каких дозировках. Потому я своих рыбок лечила аквариумным препаратом. Лечила в отдельной ёмкости без грунта и травы. Пока рыбка лечилась аквариум приводился в порядок, в первый раз это был перезапуск, а во второй более щадящая, но большая уборка. В лекарствах я тоже ничего особо не понимала, потому выбирала только по описанию, из всех имеющихся у нас в магазине препаратов понравился, как с наиболее широким спектром действия (может на деле это и не так, не знаю) Tetra General Tonik. Что за болезнь была первый раз я до сих пор не знаю, если плавниковая гниль, то весьма скоротечная и в тяжёлой форме, с большими потерями, позже прочла сдесь про азиатку - тоже похоже на мой случай, но тогда с достаточным % выживших.
Второй раз была классическая гниль, по моей вине, лечила так же как и первый раз, отпад тоже был достаточный, но меньше чем в первый раз. Не знаю как быстро это лечится другими препаратами, у меня это дело шло медленно. Хотя, если почитать некоторые источники, то гниль сама проходит, стоит чистоту навести - не проходит!, да и резко чистоту наводить нельзя, а плавно - не вылечится, а будет быстро прогрессировать. Ну такой мой невесёлый опыт с этой заразой.
Сейчас стараюсь внимательно следить за плавниками, как только что-то мне становится подозрительно хоть на одной рыбке, подмениваю сразу воду, но небольшое количество, половину от обычной замены или ещё поменьше.

Сообщение отредактировал fellin - 31.10.2011, 18:01

+Цитировать сообщение
ankasss
сообщение 31.10.2011, 20:11
Сообщение #44

Новичок
*

вообщем остался один самец (144).gif и тот ели живои,не знаю что это была за гадость..гурами и сомики вроде чувствуют себя прекрасно..

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 31.10.2011, 20:45
Сообщение #45

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(В_Сторожев @ 31.10.2011, 18:48) *
разведи в 1л чайную ложку соли-и туда их на 15 мин-сосальщики их одолели,а притащила ты их с растениями-сосальщики хорошо на них сидят

Почему сосальщики не замучали другую рыбу, или все еще впереди?

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 31.10.2011, 20:50
Сообщение #46

Завсегдатай

от того что у гуппи есть свои сосальщики-химикобиологический состав слизи у разных рыб разный-одни сладкие,другие горькие.
возможно это вообще азиатский грибок-инфа очень скудная и не последовтельня

Сообщение отредактировал В_Сторожев - 31.10.2011, 20:55

+Цитировать сообщение
ankasss
сообщение 31.10.2011, 21:36
Сообщение #47

Новичок
*

Инфа скудная т к сама новичок и на что обращать внимания не знала

+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 31.10.2011, 23:33
Сообщение #48

Завсегдатай

Из: ХАРЬКОВ , УКРАИНА.

Вполне вероятна видоспецифичность сосальщиков. Вот что говорит О.Н.Юнчис , к примеру , о триходинах - "Триходины обладают хемотаксисом к своему хозяину , т.е. отыскивают его по запаху слизи с поверхности тела. ... ... Большинство видов триходин являются видоспицифичными , т.е. паразитируют на одном или нескольких видах рыб".

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 1.11.2011, 14:09
Сообщение #49

Завсегдатай

к этому можно добавить более уточненную информацию-слизистая разных пород гуппи уже имеет разный запах.
это хорошо показывают самцы при подсадке самок очень генетически отдаленных пород -самцы их игнорируют.
так же и паразиты-при содержании в одной акве разных пород имеющих большое отличие по генотипу-при заболевании,одну породу может выкосить,вторая будет не затронута заболеванием

+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 1.11.2011, 15:42
Сообщение #50

Завсегдатай

Цитата(В_Сторожев @ 1.11.2011, 14:09) *
к этому можно добавить более уточненную информацию-слизистая разных пород гуппи уже имеет разный запах.
это хорошо показывают самцы при подсадке самок очень генетически отдаленных пород -самцы их игнорируют.
так же и паразиты-при содержании в одной акве разных пород имеющих большое отличие по генотипу-при заболевании,одну породу может выкосить,вторая будет не затронута заболеванием
На практике сталкивался с "атакой"паразитарными болезнями одного вида живородок , при совмесном содержании нескольких видов. Лечил правда всех , так как может быть единичное паразитоносительство неспицифичных данному виду паразитов. Это как у птиц - пухоеды и вши - у ласточек свои , у кур свои , у орлов свои. Поскоку у рыб есть органы чувств , то пословица "рыбьи мозги" мной поддается сомнению. Во всяком случае аналитическое мышление у рыб присутствует. А в связи с зтим и поведенческие реакции и условные рефлексы. Обоняние у рыб очень сильно развито и думаю запах нужных им ферромонов они четко различают.

Сообщение отредактировал THERA130 - 1.11.2011, 15:43

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 1.11.2011, 16:25
Сообщение #51

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

Спасибо, по спецификации сосальщиков буду знать.

+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 1.11.2011, 17:13
Сообщение #52

Завсегдатай

Цитата(ilya3711 @ 1.11.2011, 16:25) *
Спасибо, по спецификации сосальщиков буду знать.
Вообще тема интересная и до конца не раскрытая. Многие авторы отмечают что для обеззараживания аквариума от паразитарных заболеваний достаточно отсадить рыбу из аквариума на 10-15 дней и произойдет самообеззараживание аквариума так как цикл развития паразитов будет прерван - нет "хозяина" паразитов - рыбы. А если увеличить температуру , то цикл промежуточных превращений паразитов во взрослую форму ускорится и так называемые " бродяжки" не найдя хозяина - рыбы - издохнут. До недавнего времени меня мучил вопрос с аквариумными улитками - я использую ампулярий для доедания излишков корма в нерестовиках и часто перебрасываю их из одного в другой нерестовик. Не давно узнал , что улитки сами не болея могут быть временными паразитоносителями некоторых чисто "рыбных" возбудителей паразитарных заболеваний. Даже обычные гидры могут быть временными паразитоносителями. О том что циклоп , которым мы кормим рыбу является переносчиком лентеца и др.глистных и инвазионных заболеваний извесно давно.

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 1.11.2011, 21:01
Сообщение #53

Завсегдатай

это смотря что подрузомевать под рыбьеми паразитами-та же тетрахимена присуствует в любом ак-ме,нападает при определенных условиях,а в отсустрии рыбы будет трескать любую органику

+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 1.11.2011, 21:14
Сообщение #54

Завсегдатай

Согласен. Просто с опытом можно плюс - минус как-то диагностировать вид паразита по внешним признакам заболевания. А гляну в микроскоп все - циклохеты , триходины и т.п. на одно лицо. Инфузорию туфельку только отличу - да и то у туфельки наверное подвиды есть.

+Цитировать сообщение
ankasss
сообщение 23.11.2011, 8:48
Сообщение #55

Новичок
*

Прошел почти месяц..сомы и гурами плавают и видно ничего их не тревожит....думаю купить пару гуппи..но вот предыдущий негатив дает знать о себе.может еще рано мне гуппи заводить..или это все же был косяк магазина(гуппи были больны)а я не распознала..что можете посоветовать? очень хочется гуппи и не хочется трупиков

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 23.11.2011, 8:57
Сообщение #56

Завсегдатай

гуппи лучше вообще ни с кем не держать-нужны будут радикальные меры,при чем срочные,а другим обитателям эти меры-смерть

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 23.11.2011, 14:03
Сообщение #57

Завсегдатай

Цитата(В_Сторожев @ 23.11.2011, 7:57) *
гуппи лучше вообще ни с кем не держать...

Да ещё и обидеть их каждый горазд, так и стремятся "мирные" соседи им хвосты пооборвать

+Цитировать сообщение
ankasss
сообщение 25.11.2011, 17:09
Сообщение #58

Новичок
*

всем доброго времени суток.вобщем зашла в большои зоо магазин(известный в москве) картина такая-в акве с гуппи на верху 3 трупика...даже не убрали...решила подождать и пока не покупать...может ктог подскажет где можно купить в москве проверенных рыбок,все равно каких гуппи главное не больных.сорри если не в тему

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 25.11.2011, 20:42
Сообщение #59

Завсегдатай

Точно, страшно брать в магазине, лучше найти любителя с опытом или разводчика. Напишите хоть откуда Вы, может кто-то из форумчан на доступном расстоянии живёт.

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 25.11.2011, 20:51
Сообщение #60

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Башкирия

Цитата
может ктог подскажет где можно купить в москве проверенных рыбок,
Ну так ищите разводчиков,в Москве не проблема,на многих сайтах есть заводчики гуппи,здесь Владимир Сторожев например.Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям. по вашему вопросу.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3

Ответить в данную темуНачать новую тему