Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V   1 2 3 > »   

Ответить в данную темуНачать новую тему
Будем знакомы!, ilya3711
ilya3711
сообщение 28.11.2010, 23:11
Сообщение #1

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

Будем знакомы. Аквариум содержал с третьего класса средней школы. Это была шарообразная банка на двадцать пять литров, заселялось в нее все что попадется на глаза, и, как следствие, жило не долго. В шарике с водопроводной водой не было аэрации, подогрева и, тем более, фильтрации. Вот света было - хоть отбавляй, "аквариум" стоял на подоконнике третьего этажа новостройки, почти не застроенного, не благоустроенного и не обжитого района Москвы. Такое положение вещей меня устраивало не долго, и руки, само собой, потянулись к книгам. Перовой, с большим трудом добытой книгой, была книга Жданова "Аквариумное рыбоводство".
Вразумленный прочитанным, выпросил у бабушки четыре рубля двенадцать копеек и купил с рук маленький аквариум, объемом пятнадцать литров, но правильной формы. Длина составляла две ширины, высота равна ширине аквариума. В целом, форма двух правильных кубиков, составленных вместе. С аквариумом мне достался компрессор "Скалярий", три данио - рерио, и (по заверениям продавца) уникальное и редчайшее растение - элодея канадская, по-счастью, адаптированная в тепловодной среде большинства домашних водоемов. Тут же, получив «исчерпывающую» информацию из "Жданова", стал поддерживать "водный мир" и его обитателей. Не смогу словесно передать, сколько счастья принесли мне эти три рыбки и пять чахлых стебельков элодеи, уже не на подоконнике, на письменном столе, освещенные специально принесенной со свалки лампой дневного света с гудящим дросселем и полумертвым стартером, выброшенным электриком прямо в подъезде!
Сразу отметил для себя несколько отправных точек:
1 Излишне не усердствуй, велосипед изобрели очень давно, чертежи достать реально.
2 Не спеши.
3 Будь внимателен.
4 Отвергай все необдуманные решения возникших проблем.
5 Учись на чужих ошибках ( по возможности )...
...И будет мне счастье. Для выполнения пятого правила, решил найти себе «сенсея», руководствуясь вторым и третьим правилом. После непродолжительных поисков нашел-таки одного дядьку пенсионера. И не за прилавком зоомагазина, которых в Москве я знал только два, а у котлована залитого водой, где мы оба ловили циклопов своим питомцам, но в разное время. Он-то и передал мне свою привязанность к живородящим рыбкам-мотылькам, под общим названием гуппи.
До сих пор передергивает от статей, в которых рекомендуется гуппи, как самая простая в содержании рыбка. Не тут-то было. Настоящие проблемы с аквариумом начались как раз после того, как завел десяток пестреньких беспородных бабочек: секущиеся хвостики, гнилые плавнички, горбатые спинки, сопливые носики и многое другое, но в разное время. Оказалось, гидрохимия, и правда, влияет на здоровье рыб! А как же ее обуздать в таком маленьком объеме? В общем, пожалел меня отец, и заказал на работе пятиведерный аквариум из десяти миллиметрового оргстекла по моим чертежам. Собрал я, на дихлорэтане с шестью утопленными в стекло саморезами. Маленький аквариум хотел выбросить, но «сенсей» приказал оставить, а не то:
-Волоса на ж..е рвать будешь!
И было мне по слову его... Самки начали метать. Впервые выметывающих самок отсадить не удалось, никогда раньше не наблюдал беременных гупешек. Мне оставалось ставить крестики в карманном календарике, и выглядел он у меня, точно как у молодых особ противоположного пола. Благо, сейчас существует программка для аквариумистов, где многие ведут журнал. Мальков в аквариуме было много, сохранились почти все, помогли густые заросли валлеснерии. В следующий раз я оказался готов, поэтому были подготовлены отсадники, которыми стали мой первый аквариум-шар, и пятнадцатилитровый. Появился опыт работы с самками, скромный — но свой.
С возрастом хозяйство расширилось, появились аквариумы средней величины, приличное оборудование, но всему приходит конец. У сына появилась ярко выраженная аллергия и доктор велел аквариумы из квартиры убрать.
По примеру жены, несколько лет компенсировал свою утрату рыбалкой, но с появлением в поликлинике грамотного врача, вновь завел три маленьких аквариума. Один отнял у дворника, он его на помойку вез. Другой купил в местном зоомагазине. Третий мне отдал бескорыстный сосед, за ненадобностью и почти полным разрушением. Материальные возможности не те, что раньше, почти все приходится делать самому, на пенсию по инвалидности не разгуляешься. Однако, хлопоты по обустройству, когда что-то для себя делаешь сам, доставляет не меньшее удовольствие, чем возня с готовыми аквариумами на двести литров. Селекцией возможно, заняться не выйдет, но выращивать для себя красивых рыбок-мотыльков возможно вполне. Вот то, что уже находится в работе, кидайтесь тапками!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 29.11.2010, 9:34
Сообщение #2

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Башкирия

Приветствуем на нашем форуме!Ну кидать тапками не за-что,написано интересно,вам статьи писать,люди будут зачитываться. smile.gif

+Цитировать сообщение
Golovolomka
сообщение 29.11.2010, 14:21
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Ростов-на-Дону

Как замечательно написано! удачи вам и вашим рыбкам! здоровья и много потомства!

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 29.11.2010, 17:42
Сообщение #4

Завсегдатай
Иконка группы

Благодарю за теплый прием! В дальнейшем буду делиться своими наблюдениями. rolleyes.gif
Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.
Этот и есть третий аквариум, со всеми обитателями достался мне в плачевном состоянии и тремя килограммами оконной замазки на стеклах. Мой первый опыт работы с герметиками на основе силикона.

Сообщение отредактировал ilya3711 - 29.11.2010, 23:25

+Цитировать сообщение
DimaZ33
сообщение 30.11.2010, 7:39
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: Башкортостан г.Белорецк

Хорошо написано, интересно!
Конечно делитесь, наблюдениями! smile.gif

+Цитировать сообщение
DimaZ33
сообщение 30.11.2010, 7:46
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(ilya3711 @ 29.11.2010, 0:11) *
С возрастом хозяйство расширилось, появились аквариумы средней величины, приличное оборудование, но всему приходит конец. У сына появилась ярко выраженная аллергия и доктор велел аквариумы из квартиры убрать.

Что прямо на аквариумы аллергия?
Может на корм, особенно на сухих рачков.
У меня как вобще не аллергика, и то кожа сыпью покрывалась когда сидел в магазине около полок с сухой дафнией и гаммарусом.
Моему сынишке пол года, пока ни какой аллергии не замечали. От аквариумов не оторвёшь. Если успокоить или отвлечь надо то верной дорогой, идём к стойкам.

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 30.11.2010, 12:07
Сообщение #7

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата
Что прямо на аквариумы аллергия?
Может на корм, особенно на сухих рачков.
wink.gif Почему-то считается что аллергия на аквариумы,на самом деле(как правильно сказал Дима)аллергия на сухие корма(сушёная дафния,гамарус,мотыль и т.д. и т.п.),от аквариума аллергии не будет,ну конечно есле дама тонны воды и сильно повышеная влажность,то конечно аллергическая реакция может быть,но даже при десятке средних аквариумов,хозяйство литров на 500-700(это объём среднего морского аквариума) сильную повышеную вложность не создадут.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 30.11.2010, 12:22
Сообщение #8

Завсегдатай
Иконка группы

Аллергия к аквариумам, как правило, прямого отношения не имеет. На отдельные компоненты сухих кормов, либо на бактерий, попадающих в воздух из воды вместе с испарениями - случай довольно распространенный, так называемый инфекционно-аллергический вариант. После лечения антибиотиками проходит. Есть и еще один распространенный случай, когда в поликлинике место участкового врача занято недоучкой с высоким самомнением. То, что человек на несколько лет потерял любимое развлечение - случай не самый опасный. По вине таких врачей, есть люди, потерявшие любимых детей! (Простите за вынужденный оффтоп) Даже астматикам рекомендуются емкости с водой в квартире.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 1.12.2010, 13:22
Сообщение #9

Завсегдатай
Иконка группы

После долгого перерыва решил вновь завести аквариумы. Оказалось, что веком раньше, в современном мегаполисе разыскать здоровую атмосферу торговых отношений в зообизнесе было намного проще. Каждому благоразумному аквариумисту нужен тот единственный зоомагазин, где были бы возможны доверительные отношения с продавцом, возможность покупки и сбыта, и что еще более желательно, уверенность в том, что магазин не исчезнет по прошествии сколько-нибудь короткого времени, а в помещении откроется кабак с «однорукими бандитами». Нормальный же продавец, думаю, заинтересован в постоянной клиентуре, которая, к тому же, по собственной инициативе склонна обеспечивать его бесплатной рекламой. И продавцу и покупателю будет неплохо, если такой магазин окажется недалеко от дома.
Не далеко от дома зоомагазины открылись и я их посетил, с намерением приобрести десяток приличных гуппи и теневыносливую листостебельку. Однако в планы продавцов не входило мне все это продавать. Компост в стеклянной таре с водой, говорят элодея, гуппи - в прудах возле ТЭЦ здоровее выглядят, и огромный ассортимент собачьих кормов. Про листостебельные растения слыхом не слыхивали, но слово «аквариумистика» над входом есть. Нашелся все же очень приличный магазинчик с гидробионтами, но профильный, где единственным отклонением от цихлидной тематики были маленькие аквариумы от пяти до пятидесяти литров, но завидного качества. Продавец заверил, что в декабре сильно расширится ассортимент, добросовестный разводчик живородящих найден. Я приобрел очень понравившийся тридцатилитровый аквариум, и искренне завидуя любителям анубиасов и цихлид, прервал поиски.
Ждать два месяца, естественно, не хотелось. Узнал, что в нескольких минутах езды находится дорогой аквасалон, пересчитал сбережения и отправился «на охоту». Продавец оказался настолько подготовленным к моему визиту, что я блаженно распустил слюни и стал счастливым обладателем гнилой кабомбы, которая при попадании в аквариум, к вечеру рассыпалась в прах, приличного куста фонтиналиса (здравствует и сейчас), и рыбок, зараженных псевдомонозом (плавниковая гниль, не путать с повышенной жесткостью воды, когда плавники как бы тают, ровненько укорачиваясь день за днем). Искомой валлеснерии не нашлось и там. Ехать на «новую птичку» желания уже не было, да и не с чем.
Сейчас десять из пятнадцати рыбок выглядят бодро, приносят регулярно мальков с низким процентом брака. Пять отправились к праотцам. Рецепт лекарства довольно простой. Нужно, в аквариуме, полностью лишенном света, растворить труднорастворимый, всеми благополучно забытый антибиотик бициллин 5, из расчета 500 000 единиц на 100 литров. Бьет по растениям (на некоторое время замедляют рост), но работает безотказно, если заболевание замечено на ранней стадии развития (это не когда рыбка вот – вот околеет). Лучше проводить курс лечения по ночам, и не видеть кислые мины обитателей аквариума. На свету подавляющее большинство антибиотиков разрушаются очень быстро, так что 50%ной подмены воды по утрам вполне достаточно. Повторял 5 раз, через сутки. Так же этот препарат эффективен против ихтиофтириоза, костиоза и при инфицированных травмах. Приобретая бициллин необходимо проверять дату изготовления! Лучше иметь дело с серьезной аптекой, где не переупаковывают лекарства с новой датой изготовления, как делается в аптечных киосках продуктовых магазинов. Нам подходит только тот порошок для инъекций, который изготовлен не более полугода назад! Можно применять бициллин 5 избирательно, отсаживая в раствор больных рыб, еще не побывавших в общем аквариуме. Растворяется из расчета 1 500 000 единиц на 10 литров воды. Рыбку держать в растворе 30 минут при температуре 24 – 26 градусов. Процедура повторяется до полного исчезновения признаков плохого самочувствия рыб. После каждого сеанса раствор вылить и продезинфицировать отсадник кипятком. Растворять дозу препарата удобнее в 250 миллилитрах теплой воды (не выше 28, не ниже 25 градусов).

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 2.12.2010, 11:53
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы

Если сегодня утром дворник в хорошем расположении духа и кроме стандартного ответа «моя не понимай» склонен произносить другие русские фразы, – есть шанс обзавестись запасом отличного грунта для аквариумов. Для этого нужно осторожно, начиная разговор издалека, выспросить, не добавлял ли он в то, что разбрасывает поверх уже окрепшего ледка, какой-нибудь порошок. Частенько, вокруг разбросанных по тротуару крупинок гранита, образуются темные проталинки, что свидетельствует о наличии соли или других реактивов в куче гранитной крошки. Тогда разговор с дворником, само собой, не будет иметь практического смысла, разве что, проверите, насколько он с Вами откровенен. Но очень часто никаких реактивов в составе нет. Полведерка крошки он наверняка насыплет. А уж если нет, то обнаружить запасы дворника и изъять ничтожно малую часть, всего лишь дело техники. Кучка дробленого гранита в нашем дворе располагается прямо возле бойлерной. Промывать придется довольно долго, но не так долго, как песок. Вот, к примеру, такой грунт.

Сообщение отредактировал ilya3711 - 2.12.2010, 11:57

+Цитировать сообщение
Silverhunt
сообщение 2.12.2010, 15:39
Сообщение #11

Администратор

Цитата(ilya3711 @ 2.12.2010, 10:53) *
Вот, к примеру, такой грунт.

Дамм... терзают меня смутные сомнения после вашего рассказа - что иногда пакуют в некоторых зоомагазинах в качестве грунта, точнее интересуют источники этого грунта... может и реактивы там присутствуют... ges_hmm.gif

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 2.12.2010, 17:38
Сообщение #12

Завсегдатай
Иконка группы

Silverhunt, даже не сомневайтесь, еще как пакуют, особенно на "птичке". Поэтому все приобретенное в зоомагазинах промываю и обрабатываю особенно тщательно. Ведь источник товара, на самом деле, не известен. Порой, лучше в прибрежной зоне водохранилища самому себе песку просеять, чем приобрести некоторые "грунты". Чаще всего, под такой гранитной крошкой располагал пятисантиметровый слой крупного песка, просеянного на пляже после наступления холодов.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 3.12.2010, 12:03
Сообщение #13

Завсегдатай
Иконка группы

Немного юмора:
Если Ваши друзья преподнесли Вам в подарок красивый аквариум в виде большого бокала с золотыми рыбками и искусственными растениями с яркими цветами, где на дно насыпано множество разноцветных стеклянных шариков, можно поступить следующим образом:
Извлечь из бокала растения, сплести небольшой венок и положить на воду. Рыбки не заставят себя долго ждать.
А можно поступить по-другому:
Немедленно вернуть рыбок в зоомагазин. Лучше отдать бесплатно, быстрее возьмут. Слить воду из аквариума, высыпать стеклянные шарики, хорошенько просушить и то, и другое. Установить аквариум на столе, на расстоянии вытянутой руки от клавиатуры компьютера и заполнить его фисташками. Тщательно перемешать фисташки со стеклянными шариками, надеть на шею гирлянду из искусственных растений и с баночкой пивка усесться читать блоги опытных аквариумистов. Друзья будут искренне рады, что их подарок не был Вами забыт.

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 3.12.2010, 15:26
Сообщение #14

Завсегдатай
Иконка группы

wink.gif (215).gif bayan.gif (88).gif

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 6.12.2010, 14:15
Сообщение #15

Завсегдатай
Иконка группы

Возможно не я один сталкивался с проблемой отбитых уголков и сколов на внешней поверхности старых бескаркасных аквариумов малой емкости. Отбитые уголки и сколы на стекле могут привести не только к ускоренному разрушению стеклянных конструкций, но и к опасным инфицированным травмам рук при мытье и переноске аквариума.

Однажды, при посещении гипермаркета «Ашан», в отделе хозяйственных товаров, я обратил внимание на упаковку твердого, двух компонентного пластичного состава «Эпоксилин». Как следует из названия, состав разработан на основе эпоксидных смол. При довольно малой цене (65 руб.), производитель обещал «небо в алмазах»; «оно», собственно, и подтолкнуло меня на покупку.

Оказалось, что работать с ним не сложнее, чем с детским пластилином, но необходимо внимательно ознакомиться со всеми инструкциями на упаковке. Просто вылепил недостающее фрагменты стекла, вдавив в сколы скатанные из эпоксилина шарики. Через 25 минут подравнял новые уголки лезвием для безопасных бритвенных станков и дал полностью затвердеть. Естественно, попробовал оторвать их от стекла, но тщетно, углы приклеились очень прочно. После высыхания, состав теряет вязкость и приобретает свойства ударостойкой пластмассы. К сожалению, внутри аквариума состав использовать нельзя, производитель не рекомендует контакт эпоксилина с пищевыми продуктами.

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 6.12.2010, 16:41
Сообщение #16

Завсегдатай
Иконка группы

А зачем повторять чужие ошибки?

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 6.12.2010, 19:34
Сообщение #17

Завсегдатай
Иконка группы

Не вижу никакой связи с указанным материалом. Там идет речь о изготовлении аквариумов. У меня - о восстановлении сколов на уголках, не вызывающих протечки. Или я что-то не понял, поскольку поле "цитата" оказалось пустым.

Сообщение отредактировал ilya3711 - 6.12.2010, 21:32

+Цитировать сообщение
DimaZ33
сообщение 7.12.2010, 6:23
Сообщение #18

Завсегдатай

Валер, наверное правильнее было бы дать ссылку на эту тему:
Илья, не нужно сердиться smile.gif
У тебя и материал и фотки идут, и скоро мы начнём тебя стараться направить с каждой отдельной тематикой, в определённые тематические разделы smile.gif
У тебя блог хороший получился, но полезнее было бы, всё же по темам рассредоточиться если есть желание на этом форуме учавствовать более эффективно.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 7.12.2010, 17:20
Сообщение #19

Завсегдатай
Иконка группы

Обе указанных темы я еще до регистрации читал. Но у меня речь идет о маленьких сколах, которые к протечкам не приводят никогда, а порезаться, или добить - можно... Да еще и снаружи аквариума. Когда стекло совершенно не из-за чего менять.
Мне просто нужно было конкретнее указать, для чего можно воспользоваться эпоксилином. Кстати, Дмитрий, в указанной Вами теме есть и мое предложение, записанное там гораздо раньше, чем я завел блог.
Да я вовсе и не сержусь, просто конкретизирую вопрос.
Когда обнаружу подобный скол, обязательно добавлю фотку рядом с той, где он уже замазан, чтобы было понятнее, о чем речь.

Сообщение отредактировал ilya3711 - 7.12.2010, 17:31

+Цитировать сообщение
Silverhunt
сообщение 8.12.2010, 18:31
Сообщение #20

Администратор

Цитата(ilya3711 @ 3.12.2010, 11:03) *
Немного юмора:
Если Ваши друзья преподнесли Вам в подарок красивый аквариум в виде большого бокала с золотыми рыбками и искусственными растениями с яркими цветами, где на дно насыпано множество разноцветных стеклянных шариков, можно поступить следующим образом:
Извлечь из бокала растения, сплести небольшой венок и положить на воду. Рыбки не заставят себя долго ждать.
А можно поступить по-другому:
Немедленно вернуть рыбок в зоомагазин. Лучше отдать бесплатно, быстрее возьмут. Слить воду из аквариума, высыпать стеклянные шарики, хорошенько просушить и то, и другое. Установить аквариум на столе, на расстоянии вытянутой руки от клавиатуры компьютера и заполнить его фисташками. Тщательно перемешать фисташки со стеклянными шариками, надеть на шею гирлянду из искусственных растений и с баночкой пивка усесться читать блоги опытных аквариумистов. Друзья будут искренне рады, что их подарок не был Вами забыт.

Это не юмор (89).gif Это очень дельное предложение... ну если человек не хочет заниматься аквариумистикой разумеется. И очень дельное предложение кстати, жаль что новички которым дарят такие "подарки" вас не слышат.

+Цитировать сообщение

43 страниц V   1 2 3 > » 

Ответить в данную темуНачать новую тему