Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V   1 2 3 > »   

Ответить в данную темуНачать новую тему
Мой новогодний "подарок", Как у меня завелись аквариумы
fellin
сообщение 26.12.2010, 3:15
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Латвия

Здравствуйте все!
Я из Латвии, зовут Надежда, 46 лет.

Никогда не имела к рыбкам никакого интереса. Да и аквариумы видела только в зоопарке или в каком-либо детском фильме иногда у какого пионера мелькал аквариум. В деревне как правило у всех были кошки- собачки, очень редко хомячки или попугайчики. Зоомагазин тогда в Латвии был всего один, в Риге, который для провинциалов служил бесплатным мини зоопарком. Да и на протяжении жизни в моём окружении ни у кого аквариумов не было. Зоомагазимы теперь в достатке, но по прежнему дальше птичек-зверюшек никогда не заходила.
Но вот в прошлом году 31 декабря отправились со старшей дочкой прикупить членам семьи маааленькие подарочки. Проходя мимо зоо зашли поглазеть на зверюшек, поглазели, уже собрались выходить, а дочка вспомнила, что младшая когда-то хотела рыбку. ну и решили сделать сюрприз, уж такого подарка точно никто не мог ожидать.(дети кстати взрослые 25 и 26, это я к тому что на всех форумах опытные всегда ругаются, как несознательные родители своих мелких чад ублажают) wink.gif
И так, стойка с рыбами, продавец и мы, которые в рыбах..... (89).gif
Девушка немного просветила, и через пару часов выбора и консультаций мы потащили домой акву на 15л, грунт, пару пластиковых кустиков, корм TetraMin, фильтр Resun, кондиционер Tetra AquaSafe, и мешочек с рыбками за пазухой.
В мешочке на новое место жительства ехали пара гуппи, пара мечиков и малюсенький коричневый анцик.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 3:24
Сообщение #2

Завсегдатай

Пару гупяшек я выбрала сама, хотя до этого дня даже не знала как гуппи выглядят, остальных доукомплектовали с помощью продавца.
Дома всё было сделано по инструкции продавца, кстати, я не хочу сказать что продавец плохой, некомпетентный, и т.д., многое знает, сама тоже имеет рыбок, но не может человек знать всё.
Пока дети возились на кухне, я в ванной готовила сюрприз.
Всё было вымыто, водичка с кондиционером приготовлена, рыбки адаптированы потихоньку, (не с капельницей, конечно, но кружечкой по чуть-чуть), всё утащено в комнату и спрятано за занавес.
Новый Год! Сюрприз удался. (30).gif
Вот мои первые жители: пара гупиков, мечики и молодой безусый парень
фото сделаны чуть позже, когда уже травка появилась

Сообщение отредактировал fellin - 26.12.2010, 4:02
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 3:31
Сообщение #3

Завсегдатай

1 января.
Tишина, все спят, рыбочки плавают и я... носом в аквариуме.(пока я их готовила, переселяла уже успела полюбить)
Решила зайти в нете посмотреть кого же мы приобрели. По поисковику первым попался наш местный аквафорум, почитала немного о гуппи, потом начала раздел для начинающих read.gif и ужаснулась, кудаж я вляпалась, всё неправильно, запуск не по правилам, рыб слишком много, сейчас начнут травиться аммиаком и умирать, ужас. shok.gif
Весь день я штудировала раздел для новичков и попутно о моих рыбках. То и дело разглядывала, не начали ли уже травиться, жабры, плавники, "походка", воду нюхала несколько раз на дню, вобщем для стороннего наблюдателя - цирк, а для рыбок испытание. blufish.gif blufish.gif blufish.gif
Начитавшись постановили, что наша гупяшка беременна, отсадили в 5л. Так и прошёл первый день, вода себя никак не проявила, и рыбки выглядели бодренько.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 3:38
Сообщение #4

Завсегдатай

На второй день решили, что с беременностью ошиблись, уж больно маленькая, пустили обратно, к вечеру водичка запахла, но не аммиаком, а даже не знаю чем, слегка похоже на грязные носки wink.gif .
Я в ужасе, рыбок надо спасать, все выловлены, всё по новой перемыто, водичка новая сделана, (уже отстояная).
Фу, все спасены. Читаем форум дальше.
На завтра опять запах (перекорма небыло, с первого дня, это нам и в магазине внушили и показали наглядно, какое кол-во корма надо для нашей компашки), теперь уже всё не перемывала, воду подменивала по 1/3 каждый день. Так с водой, вернее с этим запахом воевала дней пять, подмены от запаха не спасали, а рыбки терпели все эти экзекуции и выглядели прекрасно. Я понимала что надо где-то раздобыть травки, но где, у нас не бывает. К счастью случилась поездка в соседний райцентр, где был найден зоомагазин и приобретены первые травинки: пара веточек роголистника, по маленькому клочку яванца и ричии. Пласиковую красоту удалила к неудовольствию анцика, и в акве поселилась живая травка, можете не поверить, но запах исчез в тот же день, вечером вода не пахла ни чем, думала нюх потеряла, всех заставляла воду нюхать fooll.gif . А чтоб анцик не обижался, ему был сделан домик из половинки кокоса, остальные вились вокруг зелени.
Наступил покой, всем хорошо, ничего не пахнет, красота.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 3:47
Сообщение #5

Завсегдатай

7 января
время за полночь, не могу оторваться от своего "телевизора", мой гупик что-то чрезмерно активен, от самки не отступает ни на шаг, ну, думаю, будут спариваться (а мы то её уже на второй день рожать отсаживали) посижу ещё, и вдруг... oo70.gif из неё выплывает гупёныш.
В час ночи беготня, где отсадник, где сачёк, троих успела родить в акве, четверых добавила в отсадничек. Молодую мамашку вернули в общество, детёнышей выловили в отсадник. Так закончилась первая неделя моего знакомства с аквариумным миром.
Вы спросите, почему всюду я, где же тот, кому рыбки были подарены? Да, дети насмотрелись в первые два дня на мои ритуальные пляски вокруг аквариума, и пердали сей дар мне в полное пользование, пусть мама развлекается (возраст)
Дальше уже не буду так подробно.

малыши первые сутки отроду и двухнедельные

Сообщение отредактировал fellin - 26.12.2010, 3:50

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 3:59
Сообщение #6

Завсегдатай

Первая потеря случилась через две недели.
Я тогда ещё не знала что рыбки могут выпрыгнуть и покровное стекло было накрыто частично.
Мой меченосец оказался недружелюбным по отношению к своей подружке, обижал её, скорей всего, будь аквариум побольше, он бы так себя не вёл, теснота сыграла свою роль, а может она ему просто не нравилась. Вобщем гонял он свою даму, хотя она была гораздо крупнее, а у него то ещё толком и меча не было. Смешно выглядело, когда он прятался в домик (анцик всё больше снаружи шлифовал), и подглядывал не плывёт ли подружка, а когда та проплывает мимо, ничего не подозревая, он выскакивал как пёс из будки и пугал её. Однажды ночью она выпрыгнула из аквы и наверно была съедена собакой. (144).gif
Такую яркую красотулю, с таким спинным плавником я больше не встречала.

За этот год роды гуппи наблюдать довелось всего 2 раза. И это были совсем разные роды. Если при первых родах из самочки эти гупята просто выплывали без всяких проблем, казалось, сама самка этого события даже не заметила, то вторые роды оказались тяжёлыми.
Самка с вечера стала залегать в укромные места, было заметно, что ей тяжело. Чтоб самец ей не докучал, отсажена была в плавучий отсадничек (семеро мелких были уже выпущены в общую акву), в отсаднике она тоже легла на решёточку. Когда начала наконец рожать, давалось ей это с трудом, каждого малька ей нужно было силой выдавливать, мальки были мельче первых и сразу не плыли а падали на дно и несколько секунд лежали свёрнутые колечком, потом начинали дёргаться, разворачивались и тогда уже плыли. Один малёк, видимо, начал неудачно разворачиваться внутри самки и застрял хвостом вперёд (проблемы, ну прям как у людей huh.gif ).
Черз несколько минут стало ясно, что самка сама с этим не справится, пришлось выловить её в мокрые ватки и вытянуть этого "застрянца" за хвост. Малышей в тот раз получилось больше 20. На второй день после родов самка начала сгибаться хвостиком вниз. Плавала бодро, ела, но согнулась.
Кстати, на этом форуме я впервые прочла, что причиной тому может быть инфекция, а до сих пор в различных источниках попадалась, как причина, резкое изменение внутриутробного давления.
Срочно требовалось расширение жилплощади.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 4:31
Сообщение #7

Завсегдатай

Приобретённый в срочном порядке в конце февраля 50л заапускался ускоренно: немного воды из 15л+свежая с TetraAquaSafe, рыбки запускались на второй день, по одной с интервалом час-полтора. На новую квартиру переехали семья гуппи-родители и семеро мелких, анцик и холостяк мечик. Младшие мальки остались в 15л.
Чтоб мечик не скучал, купила ему новую подружку, запустила (без карантина) и стала наблюдать, не будет ли опять обижать. Но у него случилась любовь с первого взгляда! wub.gif
За этой парой до сих пор могу наблюдать часами, какие нежности, ухаживания, нервничания, демонстрации с его стороны и капризные подёргивания "плечиками", отмашки, прятки, прогонялки с её стороны. Не описать.
простор на новой квартире, и мечики

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 4:41
Сообщение #8

Завсегдатай

В апреле решила облегчить самке мечика жизнь (парень, проходу ей не даёт, ни поесть спокойно, ни отдохнуть, надоедливый очень уж со своими нежностями), взяла ему ещё одну жену. Первый день они новенькую просто не замечали, как пустое место, она больше в сторонке держалась, но кормились все вместе. На второй день пол дня дружно уже втроём держались, но самец на новенькую внимания не обращал. Но со второй половины дня для новенькой началась неделя кошмара. Самец начал её забивать (самка была размером одинаковая с его дамой и беременная). Поначалу я не вмешивалась, надеялась на притирку, установление главенства и мир. Надежды не оправдались, лупил зверски bash[1].gif , самка перестала вылезать из-за фильтра, сидит там горизонтально, а как заметит что этот герой смотрит в её сторону, вжималась за фильтр вертикально, как человек, пряталась, а этот вредина придёт за фильтр, отлупит беднягу и назд к своей мадам целоваться. Ясно стало, что миром тут не пахнет, пришлось отсадить её к мелким гупям, пока до смерти не залупил (она за эту неделю и родить успела), а потом пристроила её.

ещё немного мечиков

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 11:55
Сообщение #9

Завсегдатай

Все проблемы в своих аквах созданы были моими собственными руками.
Казалось бы, уже столько читано-перечитано, ан нет, что-то всё равно упущено.
Через месяц, примерно, после заселения 50л, делала там глубокую сифонку, слилось уже 1/3 воды, а каки ещё много, ну чищу дальше, пока всю грязь не высосала. Замена получилась около 2/3. До того момента везде читала о подменах 1/3, но при этом как-то не попалась инфа, что не более. Тут получилось, как говорят, хотел как лучше....
Часа через 2-3 после этой уборки мои рыбки начали беспокоиться, вели себя все по разному. Кто стал забиваться в нижние углы, кто в верхние, кто мечется в верх вниз, будто хочет выпрыгнуть, при этом начали все стягивать хвостики, часто дышать.
Я скорей на форум спрашивать, help.gif но время было очень позднее и ответить было некому.
Дома в наличии был TetraGeneralTonik.. Оценив население, перекинула мечиков и анцика в 15л, т,к, эти трое не проявили признаков недомогания, а гуппикам влила GeneralTonik по инструкции. Реакция последовала почти незамедлительно. Хвостики чуть расправились, метаться рыбки перестали, но большинство встали в струю фильтра, воздух никто не хватал с поверхности, но что-то мне это плавание против течения беспокоило. Казалось, плывя против течения, они хотят уйти с этого места, какая то часть рыб плавали спокойно, будто ничего не произошло, но больше я не знала чем ещё помочь, пришлось с тяжёлым сердцем идти спать. В акве на тот момент были родители и два их первых выводка.

На утро был получен ответ с коментарием проблемы.
У рыб моих шок. Убрав резко всё из грунта я опрокинула редокс потенциал, заменила слишком много старой воды на свежую, изменила резко PH и проч.показатели.
Совет: убрать лекарство и начать подменивать воду по мизерным порциям, желательно капельницей.
Казалось бы странный совет, заменено слишком много воды, а мне советуют опять её менять, но послушала. Правда выполнила не буквально.
Выловила не переживших ночь и начала менять воду. Oтстоянной не было, капельницы тоже, угля для фильтра тоже нет чтоб вытянуть лекарство, замешала воду с кондиционером, схему замен распланировала так: вычерпываю 2-3 литра сразу, а подливаю по стаканчику с интервалом по минут 10-15, когда литр долит, выбираю ещё 2-3, доливаю опять стаканчиком литр и т.д. Выбирала больше чем доливала с целью быстрей вубрать воду с лекарством. Целый день я конечно не могла так делать. Утром успела подменить 2л в обед 1.5, ну а вечером продолжила, но осмелев уже доливала не по стаканчику, а несколько раз по 1/2 литра, а потом по литру за раз. На второй и третий день воду меняла по 2-3литра за раз (успевала 1 раз утром, 1 раз в обед, а вечером уже через каждый час)
Это событие не пержила согнутая самочка и большая часть младшего выводка, которым было на тот момент чуть более 2ух мецяцев. Так же осыпался от GeneralTonik весь роголистник.
С тех пор никогда не меняю воды больше нормы и сифоню поумрернней, осталось так осталось.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 12:16
Сообщение #10

Завсегдатай

В апреле у нас была встреча форумчан с нашего местного форума. Было очень здорово, люди делились опытом, травой, живностью. Поменяла там несколько своих гупей на чужих, для свежей крови, а то остался ведь папашка с детьми, взяла несколько меланий.
Но самое главное богатство было - травка всяческая, в магазине такое количество не купишь, кошелька не хватит. Растения, к сожалению, не все прижились. У меня слабоватый свет и нет СО2 и те растения, которые происходили из хороших условий очень трудно адаптировались, а некоторые так и не стали жить в моих условиях

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 12:47
Сообщение #11

Завсегдатай

Население у меня постепенно увеличивалось. Специально не отсаживала никого, но в общем аквариуме, с травой, коряжкой и грунтом съедали не всех. Те, кому удавалось скрываться дня три, потом уже не боялись, за ними уже охота на велась.

Ещё был куплен вуалевый анцик, понимала что лишний, но как пройти мимо такий прелести, был он очень маленький и растрёпаный, но уж очень понравился.
Подмены воды из-за перенаселения делались каждый третий день. Но органики становилсь всё больше, и медленно растущие травки подверглись нападению чёрной бороды. Я с ужасом наблюдала как её становится всё больше. Решение проблемы было известно (ускорить рост травы и наладить хорошую фильтрацию), но требовало немалых денежных вложений. Для того чтоб пустить СО2 нужен хороший свет, а для хорошей фильтрации нужен наружный фильтр.
Но есть чудо-зелье, абсолютно безвредное, супер эфективное, а самое главное - не дорогое, называется ГА ges_hmm.gif
Начитавшись, насоветовавшись, я раздобываю данное чудо.
Но опять же, к несчастью, какая-то самая важная информация проскользнула мимо меня. grab_01.gif

рыбки и чёрная борода

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 13:06
Сообщение #12

Завсегдатай

Hачинаю борьбу с черной бородой, заливаю по утрам порцию ГА, один день, второй, никаких изменений, третий день,... вечером после работы был шок sorry03.gif
Вся рыба, которая в обед ещё была в порядке, больна. Плавниковая гниль, но какая-то странная, не совсем подходит под описание, должно быть по краям а у меня выглядит, будто рыб сбрызнули какой-то кислотой, в местах попадания капель беловатые пятнышки и от них уже идёт распад плавника, где скраю, где дырками в разброс, Обжечь глутом не могла, т.к. перед вливанием эти миллилитры разбавляла в литре воды и вливала тонкой струйкой в поток от фильтра. Где причина?
Две недели обратно куплен из магазина один красивый самечик, запущен без карантина, если дело в этом, то почему не сразу? и так стремительно?
Так и не найдя причины приходится действовать.
Подменила воду, как раз и срок был. Вынула фиьтрик для промывки, а тут опять странности, обычно в губка засрастает коричневой слизью, а тут с неё течёт простая чёрная грязь и совсем не скользкая. Не знаю насколько верна была догадка, но другой версии не было,- от глута сдохли бактерии в фильтрике и дохлые поплыли в акву, чем и были рыбы отравлены. Значит такие же дохлые бактерии находятся и в грунте. Вылавливаю всех рыбок сначала в ведро, мечиков и анцика опять в 15л к вуалевому т.к. эта троица пока цела, выдираю всю травку, выбираю грунт, мою акву и заливаю чистой водой с GeneralTonik и пересаживаю туда гупей.
Жалко их ужасно (144).gif (144).gif (144).gif , у самок плавники распадаются, у малышей хвосты слиплись в иголочку, самцы выглядят пока нормально, лишь у некоторых затронуты хвосты, поведение у рыб было ещё нормальным. на следующий день начали умирать самые мелкие мальки, у самок начало захватывать спинной плавник, у самцов хвосты отгнивали необычно, вдоль хвоста, вобщем хвост из юбочки превращался в ленточку или в несколько ленточек. Воду меняла каждый день с добавлением лекарства 50%. У самок если хвост таял они ещё держались, но если спинной плавник растаял до спинки, рыбка ложилась на дно и умирала, даже если хвост был почти цел. В течении пяти дней пермёрли все, кто был младше 4ёх месяцев, все самки кроме двух старших и два самца. Всё время, если у рыбы был цел спинной плавник она вела себя обычно, даже если сильно обтрёпан хвост, но если переходило на спинной, рыбка становилась более вялая, чаще находилась у дна и когда спинной догнивал до конца рыбка умирала, у некоторых самок были затронуты и боковые плавнички. На вторй неделе больше никто не умер, подмены с тоником ежедневно 50%. В таком режиме гуппи жили весь июль.

у умершего самца видно хвост растаявший не по длине а по высоте, у самочки уже нет хвоста, почти нет спинного и затронуты боковые плавники

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 13:31
Сообщение #13

Завсегдатай

За этот месяц подворачивается по доступной цене ещё 50л, уже находясь в пути за ним, получаю сообщение, что уже продан, но чтоб компенсировать неудобства и дорогу предлагают 100 за почти такую же цену.
Я в расстерянности, соблазн велик и большая половина пути уже проделана, а куда ставить? но соблазн меня одолел. dance3.gif
Добрый человек с форума выделил для него кучу травки и после запуска туда переехали уцелевшие 19 самцив гуппи, парочка мечиков и вуалевая принцеса в бантиках. В перезапущеные 50 поселились две оставшиеся самочки и тёмный анцик, в 15- креветки.
Самочки, хоть и остались одни, но постепенно подкидывали малышей. Отлавливала из гарема мелких мальцов, перекидывала их в мужской монастырь, и опять рыбок замного. Отловила большую часть девок,чуток мальцов и мелких мечиков которых удалось перехитрить и отнесла в магазин, предварительно договорившись чтоб их приняли. Взамен дали корм (у нас повезло если удалось отдать рыбок хоть за бесплатно, обычно не берут). Через пару дней не удержалась, пошла их проведать, все живы. wink.gif

На сегодня:
В 15л два месяца как выбрала фильтр, живут креветки в джунглях только со светом и подменой раз в неделю и лёгкой сифонкой раз в месяц.
В 50л внутренний фильтр, подмена 2 раза в неделю, сифонка частичная, травка, коряжка для сомика, и прибавились 3 ампульки.
В 100л внутренний фильтр (ужасно непутёвый), подмены через день, сифонка частичная, коряжка для принцесы, и ампули 4.
Во всех трёх водятся мелании.

Мечтаю о наружном фильтре, тестах и хорошем свете. (и конечно об увеличении объёма) rolleyes.gif smile0.gif

у молодого анцика даже наглые гупята таблетку отбирали, а как усы отрастил, даже в кадр никто не осмеливается подплывать wink.gif .
И принцеса angel.gif

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 13:54
Сообщение #14

Завсегдатай

Этот год прошёл для меня под знаком рыбы и водолея ktulxu.gif ad.gif
Больше новостей нет 56.gif коментируйте smile.gif

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 14:56
Сообщение #15

Завсегдатай

Вот нaшла ещё фотку страшную - " ночной кошмар аквариумиста-травника"
Можно использовать как наглядное пособие wink.gif

+Цитировать сообщение
Golovolomka
сообщение 26.12.2010, 14:58
Сообщение #16

Завсегдатай

Из: Ростов-на-Дону

Читала не отрываясь, взахлеб! Спасибо, за историю, за красивые фотографии! Здоровья Вам и Вашим рыбкам! В вуалевого анцика - влюбилась! Он шикарен! Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 15:11
Сообщение #17

Завсегдатай

Спасибо, за тёплые слова sm105.gif
Надеюсь принцеса не окажется принцем smile0.gif

+Цитировать сообщение
Golovolomka
сообщение 26.12.2010, 15:43
Сообщение #18

Завсегдатай

Будет принцесса с рожками.(или у вуалевых нет рожек?!)у меня тоже два темных анцика сидят. Как представлю, что рогатые будут....

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 26.12.2010, 15:53
Сообщение #19

Завсегдатай

Думаю у вуалевых тоже рожки должны быть, но на 100% не знаю smile.gif

+Цитировать сообщение
Golovolomka
сообщение 26.12.2010, 17:10
Сообщение #20

Завсегдатай

Потом расскажете, будут или нет=) Очень интересно!

+Цитировать сообщение

34 страниц V   1 2 3 > » 

Ответить в данную темуНачать новую тему