Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   

Ответить в данную темуНачать новую тему
Итак, начнем)!
Valeriy
сообщение 14.10.2012, 20:40
Сообщение #1

Завсегдатай

Здравствуйте! Я Валерий, 1987 года рождения, родился и проживаю в Макеевке, работаю в шахте электрослесарем.

Мое увлечение аквариумом началось в первом классе. Была найдена трехлитровая банка с широким горлышком, счастливо живущая до сих пор, куплены две пары гуппи, вместо компрессора сперва применялась груша с надетым шлангом, потом нашли компрессор советского производства. Машина зверь, слушай! Но будь проклят тот день, когда я установил этот пылесос... Аппарат тарахтел как одержимый, вечно норовил свалиться со стола от собственной вибрации и не желал регулироваться. Роль распылителя играла фигурка водолаза, пускающего воздух из ушей. Причем мне досталась фигурка большого размера, видел я и поменьше. Рыбки успешно расплодились, дети выросли, но из-за объемов банки не смогли достигнуть нормального размера и окраски. Их потомство получилось еще меньше и страшнее. Все закономерно. Но тогда я этого не знал. Потом рыбок кому-то отдали и увлечение дремало во мне многие годы, вызывая ностальгию при посещении зоомагазина или птичьего рынка. Наконец не выдержал.

На данный момент имеются три аквариума, 40, 18 и 13 л. Первый пока что не используется, остальные не имеют грунта и укореняющихся растений. С последними иметь дела еще не приходилось. Население 18-ти литрового аквариума составляет 3 пары гуппи, судя по всему дворняжек, но довольно таки красивых, две пары меченосцев, один из которых вилочный, и моллинезии-самца. Его подруга принесла 12 мальков и свела счеты с жизнью, выбросившись из аквариума. Покровных стекол у меня нет, накрывал кусками гардины, но имел заблуждение что ночью рыбки спят. А утром получил таранку... Жду пока повзрослеет потомство, из которых 4 малька угольно-черные, остальные прозрачные, но с возрастом потемнеют и будут серо-черными. Малыши чувствуют себя прекрасно, здоровые и вертлявые, содержатся в 13-ти литровом аквариуме.

До них у меня там находились "московские-королевские" гуппи, как гордо заявила торговка на птичьем рынке Донецка. До королевских рыбкам конечно же было далеко, что касается московских, оказалось правда, общие черты имеются. Там оказалась дикая смесь московской-синей, малахита и еще каких-то товарищей с оранжевыми хвостами. Был один чистый самец малахита, большая часть самцов синего цвета с вкраплением оранжевого в хвостах и самочки с синим отливом в хвостиках. Однако из 13-ти доставшихся мне оптом рыбок 12 уже легло... Сперва все рыбки посжимали хвостики и начали извиваться на одном месте и отказываться от корма. Я посчитал что проблема в воде, которая была старой, но прозрачной, фильтровалась и регулярно подменялась на 20% на отстоенную. Пересадил их в недавно запущенный аквариум 18-ти литров с уже прошедшим помутнением воды, фильтрацией и аэрацией. Не помогло. Начался мор, ежедневно выбрасывал по несколько трупиков, причем у рыбок ввалились животы и были красные нарывы в районе анального отверстия. Жившие с ними вместе дворовые гуппи не пострадали и до сих пор чувствуют себя прекрасно. Видя такую смертность т.н москвичей, вернул их в 13-ти литровый аквариум, подсолил воду и продолжал считать трупы... Кстати две самочки этих "королевских" рыбок принесли мальков. Одна 12, вторая 14. Мальки крепкие и здоровые. Кстати отдельное слово о второй самочке. Она жива, единственная из всех той партии, сидит отдельно и похоже умирать не намерена. А вот мальки от нее получились разные. 14 здоровых и крепких, три пары сиамских близнецов, два каких-то огромных недоразвитых уродца и несколько пустых икринок. Самочку во время родов я не тревожил и детвору она не трогала. Пытаюсь сообразить, я ли погубил этих рыбок, или они достались мне больными и погибли от ранее полученных болезней, стресса во время перевозки, акклиматизации? Температура воды у меня стабильная - 22 - 24 С, прозрачность в порядке, регулярные подмены и сифонка дна, аэрация совмещена с фильтрацией, запаха от воды нет, растения двух видов - элодия и роголистник, последний не растет, но и не пропадает, элодия неплохо разрослась. Улитки имеются, небольшие аквариумные катушки, одна взрослая и куча детворы.

Хочу запустить 40-ка литровый аквариум и оборудовать его по всем правилам, сейчас не спеша комплектую оборудование, присматриваюсь как бы соорудить крышку со встроенным освещением. Жаль погибших рыбок, хорошо что сохранились мальки. Кстати по ходу дела возникло несколько вопросов. Для 40-ка литрового аквариума приобретен обогреватель с терморегулятором, рассчитанный на этот объем. Возможно ли временно применить этот обогреватель в 18-ти литровом аквариуме, т.к отопление в квартире еще не запущено и температура воды с 25 градусов сползла до 22 С и будет продолжать падать. Какие укореняющиеся растения мне применить для 40-ка литрового аквариума с грунтом в виде измельченного гранита? Из чего можно сделать вентилируемые перегородки для раздельного содержания самок и самцов в одном аквариуме?

Заранее благодарен за помощь!

Сообщение отредактировал Valeriy - 15.10.2012, 14:22

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 14.10.2012, 21:33
Сообщение #2

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

О болезнях специальный раздед есть. Там и вопрошайте, это нужно чтобы и другие пользователи и посетителисайта то же могли легко найти требуемую инфу.
Перегородки для раздельного содержания одобрить никак не могу, это не удобно в плане уборки и соблюдения гигиены. Лучше два аквариума, чем один перегороженый. В сороковке, если слабый свет, можно посадить в такой грунт валеснерию, криптокорину понтедериеволистную, анубиас Бартера var Nana, var Bartheri, роголистник (ему все равно, какой грунт, он в нем не нуждается), неплохо яванский мох, таиландский крыловидный папоротник (корней не имеет, цепляется ризоидами к камушам на дне), эхинодорус Ашерсона, можно горизонталис, если уже взрослый сажать, детку с плохим светом поднять не получится.
Очень понадобятся гигиенические аквариумы-отсадники для карантинирования и лечения, хотя бы 2 по 10л, больше в маленьком хозяйстве никчему, запасной компрессор с распылителем, хотя бы один. Это как бы необходимый минимум начинающего гуппивода - любителя. rolleyes.gif
Автомат Ваш в 18л использовать можно, но первое время следите за температурой вручную, при помощи градусников.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 15.10.2012, 12:11
Сообщение #3

Завсегдатай

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 15.10.2012, 15:37
Сообщение #4

Завсегдатай

А это один из моих самых красивых самцов на данный момент. Куплен на птичке, отобран очень тщательно и является лучшим из всего, что там плавало. Но самочек там не было. Интересно - это дворняжка или какой-либо гибрид?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 15.10.2012, 16:42
Сообщение #5

Завсегдатай

это гибрид

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 16.10.2012, 10:59
Сообщение #6

Завсегдатай

Красивая рыбка. Хотелось бы получить похожее потомство (если это возможно), полез в генетику, честно говоря закопался. Весь мой опыт содержания заключался в визуальном отборе лучших на мой взгляд рыбок обоих полов, и их последующего скрещивания, но разумеется результатов я предвидеть не мог. Сейчас ковыряю форум, пытаясь разбираться от простого, к сложному. Содержание, условия содержания, температура и пр мне известны. Разведением занимался, мальков выращивал, потери были минимальные. Раздельного содержания самцов и самок не было, подхожу к этому сейчас, когда подрастут мальки и будет возможность определить их пол.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 16.10.2012, 12:40
Сообщение #7

Завсегдатай

Мои попытки фотографировать своих питомцев). Аквариум временно не содержит грунта, уборка производится через день, но свинючат они быстро).
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 16.10.2012, 12:45
Сообщение #8

Завсегдатай
Иконка группы

Не рабочая скотинка, из такой трудно что-то приличное выжать.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 16.10.2012, 12:53
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(ilya3711 @ 16.10.2012, 12:45) *
Не рабочая скотинка, из такой трудно что-то приличное выжать.

Согласен... У нас в городе нет приличных зоомагазинов. В тех что еще уцелели плавает бог знает что. На птичке не лучше. Попробовал поискать что-то более-менее приличное в соседних городах - пока облом. Я так понимаю у разводчиков рыба есть, но продается то, что Вы видите на фото.
Вот и занимаюсь пока наладкой аквариумов, после чего все равно нужно будет искать хоть что-нибудь нормальное для приобретения опыта в поддержании чистых линий. Эти же рыбки больше для души, они ведь не виноваты что ими никто не занимался...

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 16.10.2012, 13:00
Сообщение #10

Завсегдатай

Сейчас вся надежда на "московских", правда тоже не чистопородных, т.к у синей и малахита были оранжевые вкрапления в хвостовом плавнике. Все купленные на птичке неделю назад погибли, остались мальки, подрастут - гляну что получится. Возможно что ничего хорошего, а может и повезет. Жаль не сохранилось ни одного отца для скрещивания с дочерьми, но тут уж что поделать...

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 16.10.2012, 13:01
Сообщение #11

Завсегдатай

Илья имел ввиду,что от такого самца и такой самки потомства не получить

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 16.10.2012, 13:08
Сообщение #12

Завсегдатай

Цитата(В_Сторожев @ 16.10.2012, 13:01) *
Илья имел ввиду,что от такого самца и такой самки потомства не получить

Было бы удивительно если б получилось). Для меченосцев растут две невесты, взял совсем молоденьких самочек, а что касается гуппи, то имеется то, что имеется, от них я ничего не жду и держу для души. Что касается содержания породистых рыбок, то они будут содержаться отдельно и работа с ними предстоит другая. Пока что ожидаю что покажут мне мои мальки, им вторая неделя пошла.

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 16.10.2012, 13:14
Сообщение #13

Завсегдатай

wink.gif да ни с какими самками от этого самца не возможно получить потомство

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 16.10.2012, 13:20
Сообщение #14

Завсегдатай
Иконка группы

И от этой самки надо сначала пару нормальных самок получить, от этой будет кишь-мишь.

Сообщение отредактировал ilya3711 - 16.10.2012, 13:20

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 16.10.2012, 13:24
Сообщение #15

Завсегдатай
Иконка группы

Самка это очень возможно что родит, но мало выживет и будет смесь бульдога с носорогом. А меченосец стерильный и инфантильный однозначно.

Сообщение отредактировал ilya3711 - 16.10.2012, 13:26

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 16.10.2012, 13:29
Сообщение #16

Завсегдатай

С гуппи я хочу попробовать сделать вот что. Покупаю самца и двух самочек одной породы. Помещаю их в отдельный аквариум. Дожидаюсь родов. Полностью отсеиваю всех самцов первого поколения и выращиваю самочек. Выбираю лучших из них и скрещиваю их с отцом. Смотрю что получается, цель данной работы - однородное потомство данной породы. Если разброс велик, продолжаю повторные скрещивания от потомства самочек-дочерей. Выбираю лучших производительниц, пометы каждой самки не смешиваю и попеременно скрещиваю между собой рыбок от разных матерей. Самые первые самки, купленные с первым самцом становятся не нужны после успешного подрастания молодняка первого поколения.
Вот то, что я понял изучив несколько статей по выведению "чистой линии" из товарной рыбы одной породы. Прошу поправить меня в случае неправильных выводов.

У меня возникло такое сомнение. Ход работы я описал, а что если в процессе случится такая неприятность, как смерть самца-производителя? Впринципе то самое, что у меня и получилось с этими "московскими" - кем были заряжены самочки - непонятно, они уже были беременными и сдохли отметав потомство, а скрещивать дочерей с папой уже невозможно в виду отсутствия последнего. Выбрать лучшего самца первого поколения? Не самого крупного, хорошо окрашенного и здорового и все начинать с начала?

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 16.10.2012, 13:30
Сообщение #17

Завсегдатай

99.9 %,что эта самка гуппи не будет вообще давать потомство,на что указывает форма тела,брюшко и плавники у этой малышки

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 16.10.2012, 13:32
Сообщение #18

Завсегдатай
Иконка группы

Вот плавники меня и смущают, такие самки обычно не мечут. А брюхо похоже на недавно отметавшее.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 16.10.2012, 13:33
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(В_Сторожев @ 16.10.2012, 13:14) *
wink.gif да ни с какими самками от этого самца не возможно получить потомство

Насчет меченосца у меня были подобные подозрения, но именно эту рыбку я не планировал как отца-производителя, взял потому что он мне понравился. У меня нет стремления заниматься разведением меченосцев и моллинезий, их я держу из эстетических соображений. Весь упор делается на гуппи и то многое остается непонятным, включаю блондинку и советуюсь с опытными людьми).

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 16.10.2012, 13:35
Сообщение #20

Завсегдатай
Иконка группы

Вот только блондинку не включай, таким объяснять бесполезно, здесь и не объясняют блондинкам.

+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 

Ответить в данную темуНачать новую тему