Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   

Ответить в данную темуНачать новую тему
Итак, начнем)!
Valeriy
сообщение 19.10.2012, 10:09
Сообщение #41

Завсегдатай

Доброе утро)!
Рассказ Марины о ее мальках напомнил и о своих проглотах). Хотя как их можно забыть?
Отдал гуппикам 18-ти литровую баночку, будут там плавать до разделения пола. Моллинезий-подростков оставил в 13-ти литрах, еще месячишко и пойдут в обший аквариум, но не все. Себе оставлю 5 угольно-черных, серых раздам. Мальки живут без фильтрации и аэрации, будет получка - возьму компрессора в эти отсадники и хочу сделать простейшие фильтры на основе губки. Сейчас же сифоню дно и делаю небольшие подмены воды, смертности нет, развиваются нормально.
Обогревателей в отсадниках нет, в виду отсутствия аэрации, т.к нет перемешивания воды. Температура воды в обоих отсадниках 23 ' С, раздумываю над целесообразностью обогрева. С одной стороны повышение температуры до 25-26'С даст толчок росту и развитию рыбок, с другой - изнежит их. Сейчас они растут чуть медленней, чем могли бы, но крепкие и здоровые. Возможно я и неправ, но денег на все и сразу не хватает, да и ворчание домашних о потреблении электроэнергии в особо крупных масштабах (попробуй докажи обратное) тоже напрягает. И это при том, что освешения еще не имеется, днем аквариумы тянут на естественном, вечером на квартирном освешении. В общем будет мне весело и еще не раз, но свою задумку в хозяйстве из 5-6 -ти аквариумов для гуппи оборудованных как положено я все равно осуществлю.

+Цитировать сообщение
GAlex
сообщение 19.10.2012, 10:44
Сообщение #42

Завсегдатай

Из: Астрахань

Цитата(Valeriy @ 19.10.2012, 11:09) *
В общем будет мне весело и еще не раз, но свою задумку в хозяйстве из 5-6 -ти аквариумов для гуппи оборудованных как положено я все равно осуществлю.

(88).gif

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 19.10.2012, 11:46
Сообщение #43

Завсегдатай

Цитата(GAlex @ 19.10.2012, 11:44) *
(88).gif

Рад Вас видеть, читал Вашу тему от начала и до конца, интересно! А многое и мне пригодится.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 19.10.2012, 12:20
Сообщение #44

Завсегдатай

Вдохновил рассказ ilya3711 по поводу халявного грунта из мелкой гранитной крошки. Вчера устроил обширное путешествие по окрестностям микрорайона в поисках этой самой крошки. Результат похода - хорошая прогулка). А выручать вкрай оборзевшие зоомагазины принципиально не желаю, наши дельцы умудрились паковать толченый гранит в полукилограмовые пакетики стоимостью 15 гривен/шт, как они гордо утверждают "грунт готов к применению без обработки". Но головой мамка не обделила, да и глаза еще видят что там ровно треть пакета мусора и ни о какой немедленной засыпке и речи не идет, если конечно мне дороги мои питомцы. Простой рассчет показывает что только на 40 л надо 4-5 пачек этой самой грязной крошки и грунт оказывается золотым. Предложенная галька вообще никуда не годится - она огромная и максимум может служить основанием для более мелкого грунта. Крупный песок есть, но он светлый, а хотелось бы что-то потемней. Опять таки он очень дорогой. Что касается разноцветного пластика, который мне усиленно впаривали, рассказывая как это модно и современно, хотелось поязвить с советами куда его можно себе засыпать).
Остановился на граните. Раз вчерашний набег не увенчался успехом, попробую полазить по похоронкам, изготавливающим памятники. Надеюсь гранит там без химических добавок, но я это потом проверю дополнительно, обработав его и сложив часть в небольшую баночку со здоровой рыбкой-смертником, которая послужит мне индикатором качества грунта. Если за недельку рыбка не сдохнет, то рискну наполнить такой крошкой один аквариум и понаблюдать за ним и его обитателями.
Однажды был очень печальный урок. Было мне тогда лет 14-15, жили мы небогато и покупать специальный грунт не было возможности. Я решил применить мелкий гранит, и не нашел ничего лучше, как собрать его возле железной дороги. Шарик - ты балбес! Обработка не помогла и население аквариума легло до последней рыбки - видимо гранит хорошо пропитался маслом и прочими прелестями железнодорожной насыпи. Повтора подобного не желаю, поэтому стараюсь сделать все возможное чтобы проверить качество грунта и никого не погубить. Кстати гранитную крошку мне пообещали).

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 19.10.2012, 12:50
Сообщение #45

Завсегдатай

Кстати проблему приобретения породистых рыбок для поддержания линии я решил - спасибо Интернету. В нашей области правда с этим делом глуховато, но в целом по Украине разжиться можно, пересыл есть. Исключение составляют только гуппи Эндлера, этих товарищей можно разыскать и в соседнем Донецке, однако те же Московские синие мне нравятся куда больше. Ну да там посмотрим, самочки Эндлера просто покорили - очень изящные! Сейчас важно наладить хорошие условия для своих питомцев и посмотреть что вырастет из мальков и только потом брать что-то породистое и чистое.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 23.10.2012, 10:00
Сообщение #46

Завсегдатай

Запущен аквариум 40 л. Вода в нем наполовину старая, наполовину отстоенная, без грунта выстоял неделю при дневной фильтрации и аэрации. Позавчера засыпал грунт из морской гальки и оформил пока что элодией, т.к на что-то еще денег катастрофически не хватает. Рыбки чувствуют себя нормально, одна гуппи отнерестилась, но кто, определить не сумел. Спаслось 3 малька, пошли в малявочник.

Веду эксперимент, из 12-ти двухмесячных моллинезий выбрал 5 угольно-черных, которых решил оставить для себя и пустил их в общий аквариум. Приняли нормально, да и мальки очень шустрые и хитрые, едва ли им грозит быть забитыми более старшими рыбками. Суть эксперимента вот в чем - в общем аквариуме установлен помповый фильтр с аэратором, в 13-ти литрах фильтра нет. Обогрев отсутствует и там и там, но температура воды 24-25"С, кормежка в общем 2 раза в день, в отсаднике 5. Хочу понаблюдать кто из них быстрее достигнет взрослого состояния? Плюсы общего - объем и течение, больше кислорода, плюсы меньшего - постоянная кормежка, минус - полное отсутствие оборудования, малый объем. Ждем-с). Пока что детвора в общем напоминает стайку неонов и толкутся со взрослой рыбиной своего вида.

Вместо крышки аквариума пока что продолжает лежать древесная панель и кусок гардины, ищу материал на крышку, т.к такой расклад вещей совсем не радует. Не совсем понимаю как эта самая крышка держится на аквариуме? Скорее всего короб надевается поверх внешних стекол и фиксируется упорами, вклееными по периметру или же он полностью накладной?

И еще вопрос к селекционерам - какую самочку нужно подобрать вот этому товарищу, чтобы получить потомство похожее на него и в дальнейшем закрепить эти признаки? Имеются серо-зеленая с темными пятнами по корпусу и зеленью в хвосте и две мадамы с темным, круглым хвостиком и темной фоновой, крупные и к сожалению уже кем-то заряженные. Есть возможность разжиться и другими самочками - светлыми с прозрачными плавничками или светлые с желтизной в хвосте. Будет необходимость - сделаю фото своих самочек. Прочитанные данные по селекции в голове еще не улеглись, вроде бы понятно, а чем дальше в лес, тем хуже настроение...

Сообщение отредактировал Valeriy - 23.10.2012, 10:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
GAlex
сообщение 23.10.2012, 11:39
Сообщение #47

Завсегдатай

надо компрессор в отсадник, хотя бы старенький или б/у-шный. плюс ежедневные подмены воды. 1/4-1/3 для малька, но рыбу всё равно надо выпускать в более просторный объём

упоры внутри крышки не позволяют сесть ей полностью, что-то типа Т-образных или внутренних выступов

для выбора самок желательны фото. имхо.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 23.10.2012, 11:59
Сообщение #48

Завсегдатай

Цитата(GAlex @ 23.10.2012, 12:39) *
надо компрессор в отсадник, хотя бы старенький или б/у-шный. плюс ежедневные подмены воды. 1/4-1/3 для малька, но рыбу всё равно надо выпускать в более просторный объём

Согласен, 13 литров это единственный из моих аквариумов не укомплектованный фильтром с аэрацией, в дальнейшем применю регулируемую помпу, или флейту, это будет роддом.
В 18-ти с мальками гуппи стоит регулируемая помпа с аэрацией, но аквариум битый на уголке, однако не течет, заменю его двумя 25-30 литровыми выростниками для раздельнополого содержания, докуплю еще один 40-50 литровый и выгребу от своих за эти действия).

Согласен насчет ИМХО, вечером будет фотоохота, уж очень мне нравится этот самец, лишь бы не сдох, пока не зарядит самочек, хочу от него мальков.

+Цитировать сообщение
GAlex
сообщение 23.10.2012, 12:08
Сообщение #49

Завсегдатай

Цитата(Valeriy @ 23.10.2012, 12:59) *
Согласен, 13 литров это единственный из моих аквариумов не укомплектованный фильтром с аэрацией, в дальнейшем применю регулируемую помпу, или флейту, это будет роддом.

пусть он лучше вырастничком №2 будет, а роддомом и пырвым домом №1 для малька на первую(вторую) неделю служат небольшие посудины литра на 3-5.
я использую 5-литровые пластиковые бутыли. обрезаю их по периметру,выкидывая верхний конус, вот и роддом. и конечно в каждый такой дом по аэрации. один средний компрессор за 150 р. способен охватить много таких отсадничков

Сообщение отредактировал GAlex - 23.10.2012, 12:09

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 23.10.2012, 13:56
Сообщение #50

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

С желтизной в хвосте ему точно не надо. А так, надо смотреть.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 23.10.2012, 17:58
Сообщение #51

Завсегдатай

Цитата(GAlex @ 23.10.2012, 12:08) *
пусть он лучше вырастничком №2 будет, а роддомом и пырвым домом №1 для малька на первую(вторую) неделю служат небольшие посудины литра на 3-5.
я использую 5-литровые пластиковые бутыли. обрезаю их по периметру,выкидывая верхний конус, вот и роддом. и конечно в каждый такой дом по аэрации. один средний компрессор за 150 р. способен охватить много таких отсадничков

Насчет пятилитровых пластиковых бутылей прекрасная мысль! У меня была идея разжиться трехлитровыми банками с широким горлом, но чем больше объем, тем больше шансов спрятаться новорожденным малькам). Так что еще раз спасибо - применю дельный совет у себя.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 23.10.2012, 18:01
Сообщение #52

Завсегдатай

Цитата(ilya3711 @ 23.10.2012, 13:56) *
С желтизной в хвосте ему точно не надо. А так, надо смотреть.

Посмотрите пожалуйста, фото и описание где кто я выложил в последнем посте.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 23.10.2012, 18:15
Сообщение #53

Завсегдатай

После долгого съемочного процесса, воспоминаний родословной цифровика, каждой в отдельности рыбки и всех тонкостей русской лексики что-то получилось. Качество не ахти, цифровик дико тормозит, а рыбки ждать на одном месте не желают (и слава богу).

Итак описание. Имеется три возможных дамы для скрещивания с показанным самцом.

Первая из них отличается большими размерами, визуально хвостовой плавник кажется черным, а на фото оказался синим.
Вторая такая же синехвостая, но меньше и изящней.
Третья самая мелкая и вертлявая, хвостик, плавнички и корпус отливают зеленью. Попала в кадр с предпологаемым женихом и любит к нему приставать).

Кого выбрать, господа знатоки)?
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 23.10.2012, 18:23
Сообщение #54

Завсегдатай

я бы посоветовал в генетику и селекцию пока не лезть,а заняться изучением элементарного и правильного содержания и выращивания,иначе ни чего не получится даже с супер- пупер рыбой

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 23.10.2012, 18:41
Сообщение #55

Завсегдатай

Цитата(В_Сторожев @ 23.10.2012, 18:23) *
я бы посоветовал в генетику и селекцию пока не лезть,а заняться изучением элементарного и правильного содержания и выращивания,иначе ни чего не получится даже с супер- пупер рыбой

Совет дельный. Простых гуппиков я выращивал от малька до взрослой и активной рыбки, дающей потомство. Потери были и есть минимальные. Породистых содержать не приходилось ввиду их отсутствия в свободной продаже. Вот и хочу повозиться с простыми и что-то от них получить. Условия постоянно улучшаются.

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 23.10.2012, 18:58
Сообщение #56

Завсегдатай

я вижу-рыба среди булыжников плавает и молодь со взрослыми выращивается.
одновозрастных,но разных линий вместе не выращивают

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 23.10.2012, 19:00
Сообщение #57

Завсегдатай
Иконка группы

я бы с четветого фото самку взял, но это зависит от того, что хотите получить. Наобум крестить нельзя, обязательно получится фигня.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 23.10.2012, 19:02
Сообщение #58

Завсегдатай
Иконка группы

Да и разновозрастных одной линии лучше не держать вместе, затянутся все

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 23.10.2012, 19:49
Сообщение #59

Завсегдатай

Цитата(В_Сторожев @ 23.10.2012, 18:58) *
я вижу-рыба среди булыжников плавает и молодь со взрослыми выращивается.
одновозрастных,но разных линий вместе не выращивают

Булыжники уберу, это времянка, чтобы фильтр не сбивал элодию в одну кучу.
Этот грех поправим.
Если же речь идет о серой, крупной гальке в углу, убрать еще проще.
Насчет 'рыбу одного возраста, но разных линий вместе не выращивают', спасибо Вам, Владимир Викторович за вовремя сделанное замечание, так бы и делал.
Что касается всей имеющейся на данный момент рыбы, кроме мальков гуппи и подростков моллинезии - она покупная, бралась бессистемно и подлежит полной смене уже своими мальками. Я ведь как все начинающие, в моем случае после огромного перерыва, сперва набрал, потом попал на сайт и взялся за голову - ну и начудил же)...
Теперь разгребаю последствия.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 23.10.2012, 19:58
Сообщение #60

Завсегдатай

Цитата(ilya3711 @ 23.10.2012, 19:00) *
я бы с четветого фото самку взял, но это зависит от того, что хотите получить. Наобум крестить нельзя, обязательно получится фигня.

Меня интересуют мальки в основной массе похожие на отца. Это пока что предел моих желаний.
Я тоже ложил глаз на эту зелененькую девочку, но решил что лучше спросить, чем гадать.

Сообщение отредактировал Valeriy - 23.10.2012, 20:02

+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 

Ответить в данную темуНачать новую тему