Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   

Ответить в данную темуНачать новую тему
Моя история про аквариум)), экзотично начиналось...
ilya3711
сообщение 9.11.2012, 20:00
Сообщение #21

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям. где рассказано, как обчными средствами windows подготовить фото для публикации на форумах.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 9.11.2012, 22:46
Сообщение #22

Завсегдатай

Добро пожаловать!)
Умилили слова магазина про 'ненадежный' форум и прекрасных специалистов и гуру у них).
Что касается фото на форум, есть еще один вариант - просто добавьте оригиналы в социальную сеть типа Мейла или Контакта, а затем скопируйте их себе на рабочий стол. Вот и все, не нужны никакие редакторы и форумы берут такие фото без проблем и ограничений. Сам так и делаю.
100 литров - это прекрасно, рад что Вы развиваетесь дальше в своем увлечении, только почитайте как сделать все правильно, тут все когда-то начинали).

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 9.11.2012, 23:01
Сообщение #23

Завсегдатай

Цитата(skarlett @ 9.11.2012, 20:58) *
по поводу фото, пару из последних постов с вложениями изменила, но мне не заметно, как открывались, так и открываются.

что-нибудь поменялось?

меняется скорость загрузки.
если я буду выкладывать полно размерные фото в 20 Мг байт-некоторые их по пол дня грузить будут

+Цитировать сообщение
skarlett
сообщение 10.11.2012, 11:52
Сообщение #24

Завсегдатай

Из: Западная Сибирь, Томск

Цитата(Valeriy @ 9.11.2012, 23:46) *
Добро пожаловать!)
Умилили слова магазина про 'ненадежный' форум и прекрасных специалистов и гуру у них).
Что касается фото на форум, есть еще один вариант - просто добавьте оригиналы в социальную сеть типа Мейла или Контакта, а затем скопируйте их себе на рабочий стол. Вот и все, не нужны никакие редакторы и форумы берут такие фото без проблем и ограничений. Сам так и делаю.
100 литров - это прекрасно, рад что Вы развиваетесь дальше в своем увлечении, только почитайте как сделать все правильно, тут все когда-то начинали).

Спасибо! прочитав Ваш пост, стало легче, приятнее, а то как-то уже было желание поубирать все посты совсем.
Хороший форум, много информации, смотрю тут многие делятся, давно хотела тоже написать про свои "приключения", с горем пополам осилила и тут же получила нагоняй... sad.gif ладно... "Нет ошибок - есть обратная связь..."
Сегодня мне привезли с барахолки прямо надом тумбу TV в 9 утра.
Не успев принять тумбу и обрадоваться, глянула в отсадник-карантин... самец синенький умер... sad.gif
Что же все таки с ним было? что нужно было сделать, чтобы ему помочь?

И еще хотела спросить, стал коричневеть папоротник с фото в сообщениях №6 и 8. Это так должно быть?

Сообщение отредактировал skarlett - 10.11.2012, 12:02

+Цитировать сообщение
skarlett
сообщение 10.11.2012, 12:08
Сообщение #25

Завсегдатай

В обед поехала за аквариумом (тоже с местной форумской барахолки), он оказался ооочень огромным (85х41х36,5) - это 125 литров!!! blink.gif blink.gif blink.gif

К нему отдали полмешка грунта, какие-то замки (не очень люблю эту мишуру) и какой-то маленький фильтрик. Жутко радостная кое-как транспортировала это все домой. Чего с этой "бандурой" делать?!!! Прям страшно!

Вчера по ссылкам почитала, накидала примерно перечень необходимого и поняла, что осилю запуск не так скоро...

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 10.11.2012, 12:31
Сообщение #26

Завсегдатай

Из: Латвия

ничего страшного, скоро вам захочется бандуру побольше, это с непривычки кажется большая.
Первым делом тумбу выставить по уровню, при необходимости укрепить.
Выдраить аквас и промыть хорошо грунт (кстати какой?).
Чистой воды получится около 100л (грунт, недолив, декор, оборудование свой объём отнимут)
Чтоб меньше ошибок было, прежде чем сделать что задумали или купить, отпишитесь тут, народ посоветует, надо это или нет.
Отчитывайтесь пошагово, будет легче. неестественные декоры лучше не использовать

+Цитировать сообщение
skarlett
сообщение 10.11.2012, 12:41
Сообщение #27

Завсегдатай

Спасибо, fellin. так и сделаю.
Грунт речной по всей вероятности. Хочу из него камушки покрупнее выбрать и их использовать. Растения буду садить в горшочки.
А технику надо выбирать побыстрее в оптовой закупке (есть тоже такой сайт местный: "Совместные закупки" называется), но придет все заказанное только в начале декабря, а окончание приема заявок 11.11.
Вот и думаю, что в первую очередь заказать? на такой объем аквариума, наверное, нужно внешний фильтр? (это в первую очередь)

Сообщение отредактировал skarlett - 10.11.2012, 12:41

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 10.11.2012, 12:41
Сообщение #28

Завсегдатай

Цитата(ilya3711 @ 9.11.2012, 18:31) *
Виноват, это не кабомба. Растение на четвертом фото, передний план.

Индийский папоротник, водяная капуста, Ceratopteris thalictroides
Считается неприхотливым, быстрорастущим, растёт в грунте и на плаву, но не во всякой воде растёт. Любит мягкую

+Цитировать сообщение
skarlett
сообщение 10.11.2012, 12:44
Сообщение #29

Завсегдатай

Цитата(fellin @ 10.11.2012, 13:41) *
Индийский папоротник, водяная капуста, Ceratopteris thalictroides
Считается неприхотливым, быстрорастущим, растёт в грунте и на плаву, но не во всякой воде растёт. Любит мягкую

ммм... да,пожалуй, так и есть... коричневеть стал, когда перестала воду отстаивать для подмен с таблетками активированного угля (кончился). а до этого очень хорошо в рост пошел.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 10.11.2012, 12:56
Сообщение #30

Завсегдатай

Цитата(skarlett @ 10.11.2012, 11:41) *
...Растения буду садить в горшочки....

многие пользуются горшёчками, но у меня не получилось, т.к. в горшёчке грунт закис несмотря на дырки.

по поводу внешника: (имею один внешник и множество внутренников мелких) в целом мне внешник нравится, но есть несколько моментов, которые надо взвесить Вам перед покупкой. Сам внешник (канистра) чистится редко и легко, а вот шланги нуждаются в чистке раз в пару месяцев, так что надо продумать, чтоб был достаточно удобный доступ, и длина шлангов не должна быть в притык, должен быть запас на свободную подвижу фильтра из тумбочки в тазик для разборки, чистки и т.д.
При отключении электричества надолго, внутренник вынул выдраил, и нет проблем, он не несёт особой биофильтрующей нагрузки, а вот если внешник отстоит долго, особенно если он давно обслуживался, то это практически новый запуск фильтра. И ещё, у внешника всегда имеется риск протечки, внутреннику это не грозит.
(это так, для инфотрмации, решать Вам)

p.s.некоторые шланги не чистят, а меняют, но и в этом случае нужен удобный доступ по всей длине шланга

Сообщение отредактировал fellin - 10.11.2012, 12:59

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 10.11.2012, 14:50
Сообщение #31

Завсегдатай
Иконка группы

Отбирайте лучше камушки размером помельче, до 1см, а лучше до 0,5см, для биофильтрации 125л аквариума это будет хорошо. Да и вдруг надумаете растения в грунт сажать. Папоротник загнил, это его я кабомбой обозвал, его лучше из 15л убрать, гибнущее растение это не очистка воды и грунта, а дополнительная нагрузка на систему. Горшочки конечно хорошо, попробовать можно, пересадить прямо в грунт (что лучше для здоровья аквариума) можно будет все равно, если растение в здравии. Дело в том, что корни растения поставляют кислород колониям полезных бактерий, расположенных среди корней. О внешнем фильтре fellin уже немного упомянула, эти моменты действительно имеют место. Можно и соседей снизу залить, особенно разными тетрами, жабаэлями, ехеймами и прочим ширпотребом известных производителей. Производительность внутреннего фильтра должна быть не менее трех объемов аквариума в час, с достаточно большим фильтрующим материалом.

Рыб Вам продали инфицированных, при стрессе от пересадки они заболели, поскольку иммунитет ослаб. Живность лучше брать на местных форумах и проводить через карантин.

Что у Вас со светом в 125л? Какие лампы (сколько W?) и сколько самих ламп. Недостаток света для растений губителен.

Что касается фотохостингов: не редко они бывают недоступны, и сообщение со снимками, которые не отображаются, теряют смысл. Грузите прямо на форум. Покуда он есть, изображения никуда не денется. Удачи.

p/s Спасибо, что не обошли вниманием зеленый шрифт.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 10.11.2012, 15:44
Сообщение #32

Завсегдатай

Вот кстати на счёт объёма прокачки. До сих пор мне попадалась инфа, что чем больше прокачка тем лучше, ну только чтоб рыб не крутило конечно, но вот недавно, не могу сейчас вспомнить где, но в руководстве по содержанию акваса от какой-то нам всем известной фирмы, вычитала, что большая прокачка способствует росту водорослей (подобное встречала, но не о прокачке, а о силе течения, и это соответствует действительности, особенно по бороде) и что-то ещё было не очень хорошее связано с бактериями, и прокачка рекомендовалась не более 1,5 объёмов, что противоречит всему, до сих пор слышаному про фильтрацию.
Вобщем, если так хорошо подумать, то с этим вполне можно согласиться, ведь и с мизерными внутренниками аквасы функционируют и живут вполне приемлемо.
(постараюсь найти, где это было)

+Цитировать сообщение
skarlett
сообщение 10.11.2012, 16:03
Сообщение #33

Завсегдатай

Цитата(ilya3711 @ 10.11.2012, 14:50) *
Что у Вас со светом в 125л? Какие лампы (сколько W?) и сколько самих ламп. Недостаток света для растений губителен.

пока нет никакого света, просто пустой аквариум. но мне обещали что-то смастерить сверху... конкретно не обсуждали, что именно. Буду рада совету, что лучше энергосберегайки встроить или лампы дневного света (длинные такие)? и какой мощности?

пример как изготовить крышку видела здесь у кого-то в теме из пластиковых панелей

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 10.11.2012, 16:05
Сообщение #34

Завсегдатай

Вот, нашла даже быстрее чем думала.
Оказывается это брошюрка от денерле (восьмая часть). В целом конечно реклама собственного товара - систем денерле, но со многими их доводами я согласна. Вобщем кому интерсно, читайте на здоровье, высказывайте свои мысли за и против разных моментов.
Про прокачку данные в синеньких таблицах по водорослевому равновесию, там есть графа производительность фильтра.
Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.

Сообщение отредактировал fellin - 10.11.2012, 18:06

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 10.11.2012, 16:09
Сообщение #35

Завсегдатай

практичнее длинные лампы, сберегайки мы ставим от того, что по каким то причинам не можем поставить длинные.
К тому же линейные лампы можно найти различных спектров, а сберегайки в основном тёпло белые(827, 830, очень редко 840)

+Цитировать сообщение
skarlett
сообщение 10.11.2012, 16:32
Сообщение #36

Завсегдатай

вот такой покупкой сегодня ознаменован день)))

Прикрепленное изображение

договорилась обменять часть комнатных цветов на аквариумные растения))) только боюсь занести что-нибудь опять инфекционное... что-то для растений профилактическое нужно будет сделать?
еще такой вопросик. влияет ли жесткость воды на объем и частоту подмен? у нас очень жесткая вода, но фильтруем от солей только для питья и готовки.

Сообщение отредактировал skarlett - 10.11.2012, 16:37

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 10.11.2012, 16:41
Сообщение #37

Завсегдатай

Поздравляю!
как можно связать жёсткость с подменами не знаю (а насколько жёсткая?).
А вот при выборе растений это обязательно надо учесть, возможно это одна из причин, что у Вас чахнет индийский папоротник (у меня он тоже загнулся)
Смотрю аквас без рёбер, какова толщина стекла? Известковый налёт хорошо лимонкой снимается и не воняет, в отличие от уксуса.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 10.11.2012, 19:31
Сообщение #38

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(fellin @ 10.11.2012, 16:44) *
Вот кстати на счёт объёма прокачки. До сих пор мне попадалась инфа, что чем больше прокачка тем лучше, ну только чтоб рыб не крутило конечно, но вот недавно, не могу сейчас вспомнить где, но в руководстве по содержанию акваса от какой-то нам всем известной фирмы, вычитала, что большая прокачка способствует росту водорослей (подобное встречала, но не о прокачке, а о силе течения, и это соответствует действительности, особенно по бороде) и что-то ещё было не очень хорошее связано с бактериями, и прокачка рекомендовалась не более 1,5 объёмов, что противоречит всему, до сих пор слышаному про фильтрацию.
Вобщем, если так хорошо подумать, то с этим вполне можно согласиться, ведь и с мизерными внутренниками аквасы функционируют и живут вполне приемлемо.
(постараюсь найти, где это было)

Они живут, когда хозяин аквариума хорошо разбирается в предмете. Мой вообще без фильтра жить будет. Так обустроен изначально. Вам же лучше то что я писал постом ранее, тем более гуппи куплены не из самых простых и не в самой простой ситуации, когда контактов с инфекцией не было, здоровье лошадиное, и аквариумист имеет необходимые знания, подтвержденные собственным опытом.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 10.11.2012, 19:39
Сообщение #39

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(skarlett @ 10.11.2012, 17:03) *
пока нет никакого света, просто пустой аквариум. но мне обещали что-то смастерить сверху... конкретно не обсуждали, что именно. Буду рада совету, что лучше энергосберегайки встроить или лампы дневного света (длинные такие)? и какой мощности?

пример как изготовить крышку видела здесь у кого-то в теме из пластиковых панелей

Это у меня наверно в теме, я из панелей клеил. Лампы лучше люминесцентные трубки, 2 х т5 с одной т8 теплого спектра. Проще но дороже - специальные аквариумные. Продают прямо набор для крышки, остается только смонтировать в свою крышку и позаботится об отражателях, или отражателе во всю крышку. И темки по свету на форуме нашем есть, полезная информация в них присутствует.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 10.11.2012, 19:51
Сообщение #40

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(skarlett @ 10.11.2012, 17:32) *
вот такой покупкой сегодня ознаменован день)))

Вид аппетитный. А поперечное стеклышко сверху по середине вклеено, или просто на аквариуме лежит?

Фильтриком придется обзавестись видимо, осмос конечно хорошо, пополам с водопроводной не фильтрованной. Ну хотя бы какой-нибудь фильтрик угольный не помешал бы.

Профилактические меры для растений - недельная выдержка без рыб с хорошим светом при 26-28С с последующим промыванием под краном такой же температуры. Но это не гарантирует от попадания заразы. Старайтесь покупать (если в магазине) из аквариума, в котором не содержались рыбы. Лучше на форумах. Медикаментозно карантинить не пробовал.

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 

Ответить в данную темуНачать новую тему