Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Мой аквариум., Как у меня появился аквариум.
R0bert
сообщение 3.4.2013, 21:31
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Киров

Добрый вечер, вот и я решил написать свою маленькую историю про то, как в моей жизни появились рыбки и аквариум. Дело было довольно давно, жили мы тогда в деревне, находилась она далеко от города, и соответственно в городе мы бывали крайне редко. Все это к тому, что такого чуда как аквариум в нашем поселке ни у кого не было. Было мне тогда 9 лет. Я ходил в школу. Один раз в год нас отправляли всем классом в г.Киров в «Цирк», или в музей, пополнить знания. И вот однажды, случайно мы проходили мимо зоомагазина, и я туда зашел посмотреть, что там и как, пока мои сверстники собирались в автобусе. Помню прямо впереди стоял продавец, а чуть левее от него был стеллаж с аквариумами. В нем было очень много разных рыб, больших и маленьких. Они сильно отличались от того что мы ловили в речке, и это меня поразило, они были очень яркие и красивые. Представьте сколько у ребенка эмоций, который в своей жизни кроме окуня и сорожки, ну еще щуки и карпа ничего не видел. Да еще и растючка там всякая, пузырьки. В моей голове по дороге обратно ни как не укладывалось, как это может быть, что эти хрупкие создания живут в банке из стекла, а не в живой природе, речке или пруде. Потом в школе, после уроков, я пошел в кабинет биологии и узнал, что это декоративные рыбки и все возможно устроить в любом доме. Первым делом я спросил родителей про аквариум, они категорически ответили «ННННЕЕЕЕЕЕТТТТ». У нас на то время было 4 кошки, типа они их поедят, да и ставить некуда было. Уговорил…. После долгих дней нытья, отец, поехав в командировку в Киров, привез мне аквариум. Счастья было полные штаны. Я не знаю где он его взял, он был не новый. Видимо купил на рынке б/у. Аквариум литров на 50, в черном стальном каркасе по углам и немного тёк у передней стенки. В нем был пузырятель аэратор и принципе все. А еще он привез мне книгу. Она называлась «Краткий справочник аквариумиста». Он был моим путеводителем первое время. Налил я туда воды, набрал гравия на дороге, благо его там было много, промыл, запустил пузырялку. Аквариум преобразился, но не ожил. На этом все приостановилось. Очень хотелось его заселить побыстрей. В следующий раз, поехав в Киров, отец взял меня с собой. Мы купили парочку Гуппи, и какие то растения. В магазине сказали, что это очень неприхотливые рыбки, и они могут сами размножаться быстро. Рыбки доехали нормально. В трехлитровой банке. Пришлось сразу посадить их в акву, так как после такой дороги длинной, я подумал, что это лучшее для них место, да и про карантин ничего не знал. Рыбки не умерли. Это я констатировал на следующий день, в 5 утра, так как от волнения дольше не смог проспать. Аквариум был устроен достаточно просто. Фильтр был из губки, внутрь был вставлен шланг с пузырьками от аэратора, пузырьки шли, вода циркулировала. Свет был от двух настольных ламп, стоящих по разные стороны аквариума. Конечно в маленьком справочнике не оказалось понятного для 9-ти летнего ребенка описания обслуживания аквариума, а только виды рыб, растений, виды аквариумов, и самодельные фильтры, поэтому я менял воду целиком раз в месяц, промывая полностью весь аквариум с грунтом. Всех высаживал в таз, растения доставал. Мыл, клал все и всех обратно. Сейчас представляю, какой это был стресс для рыб, простите меня… Потом рыбки стали расти. Я все ждал, когда же родятся маленькие гуппи. В книге было написано, как выглядит беременная рыбка. Много раз ошибочно отсаживал самку в банку. Но первые мальки родились ночью в общем аквариуме. Самое интересное, что эти первые рыбки прожили у меня больше года без проблем и болезней. Затем родился младший брат, и у него сразу началась аллергия на корм. Так постановил врач, когда узнал что у нас аквариум. Аквариум пришлось отдать в другие руки, так постановила мама, я очень расстроился. На этом пока все с аквариумом. Закончив школу поступил в институт. Мысль об аквариуме посещала вечно. Однако, в общаге где я жил, в одной комнате нас было 5 человек, что в принципе не совместимо было с аквариумом. Шум, музыка, иногда выпить пивка. Кто-нибудь повредил бы хрупкий живой уголок, случайно пролил бы в него пиво и тд. Проходя мимо зоомагов всегда заходил и любовался рыбками. 5 лет пролетели быстро и пришло время переехать на квартиру, где я сразу наметил местечко под свой аквариум. Правда на него пришлось несколько дней работать, разгружая вагоны на базе. Платили копейки, но для студента с мечтой это не преграда. Заработав на аренду квартиры и на жизнь, выделил из статьи питание немного денег. Благо родители помогали. По объявлению нашел не большей 20 литровый аквариум, стоил он рублей 500 вместе с фильтром и нагревом по нашим теперешним деньгам. Принес домой, залил воду. Насыпал привезенных из деревни камешков. Посадил растения. Рыбки приехали через недельку, из находящегося по соседству зоомагазина. Первые несколько месяцев аквариум был неотразим. Зеленая травка, красивые рыбки. Жили там 2 гуппика и 4 неона. Потом началось размножение первых, что привело к тесноте. Рыбки стали болеть. Такой маленький аквариум обслуживать вроде проще чем больших размеров, но перепады параметров воды ослабляли рыб. Я так думал. Начал изучать литературу, откуда узнал об отсаднике и отдельном содержании молоди. Опять возник вопрос что делать дальше. Потом, чуть позже был куплен аквариум на 100 литров. И у меня их было уже 2. В маленьком росло потомство, а в большом взрослые рыбки. Хотелось красивый зеленый аквариум с яркими рыбками, но не получалось. Не хватало знаний. Я столкнулся практически со всеми проблемами, с которыми сталкиваются начинающие аквариумисты. Цвела вода, болели рыбки, не росли растения. Ошибок и потерь было много. Но на своих ошибках я и учился. Потом , не найдя в книгах нужной и понятной инфы, отправился в интернет, где нашел Клуб Гуппи. Там мне оказали теплый прием и помогали во всех вопросах. Благодаря всем вам, дорогие участники этого сообщества, я стал совершать гораздо меньше ошибок. Проанализировав свой опыт аквариумистики я пришел к выводу, что успех начал приходить ко мне только в последний год. Под этим я подразумеваю хорошее самочувствие моих обитателей, развитие растительности, более менее правильное ведение аквариумного хозяйства. И самое главное, почти сбылась моя мечта о большем зеленом подводном саде. Цели конечно у всех разные. В итоге на сегодняшний день я все же решил поставить аквариум еще по больше, место благо есть, желание тоже. Пусть он получится красивым и уютным домом для моих обитателй.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
R0bert
сообщение 3.4.2013, 21:42
Сообщение #2

Завсегдатай

Утро в аквариуме.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 3.4.2013, 22:06
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Латвия

Солнечные ванны принимают (179).gif
Успехов в дальнейшем освоении!
Оказывается большинство аквариумистов познакомилось с аквариумами в детстве, а я ток прожив почти полвека wink.gif

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 3.4.2013, 22:09
Сообщение #4

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

Многократно убеждался, главное - присутствие интереса, желание. Остальное в комплекте, главное руку протянуть, и не унывать при неудачах.

+Цитировать сообщение
R0bert
сообщение 5.4.2013, 7:30
Сообщение #5

Завсегдатай

Утром открываю шторы на некоторое время, чтобы самому побыстрей глаза продрать, и рыбки там прямо у стенки на солнце скапливаются, видимо им нравится. Потом солнце через пол часа уходит, и на искусственном освещении дальше.

+Цитировать сообщение
GAlex
сообщение 5.4.2013, 8:31
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Астрахань

Прочитал с интересом smile.gif
Успехов в начинаниях!

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 5.4.2013, 19:50
Сообщение #7

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(R0bert @ 5.4.2013, 8:30) *
Утром открываю шторы на некоторое время, чтобы самому побыстрей глаза продрать, и рыбки там прямо у стенки на солнце скапливаются, видимо им нравится. Потом солнце через пол часа уходит, и на искусственном освещении дальше.

Такое освещение на пару часов, полезно и рыбам, и растениям, и воде.

+Цитировать сообщение
StValentine
сообщение 5.4.2013, 21:53
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: Самара

очень интересно читать "истории болезней" аквариумистов))) ведь это такая зараза - зацепит - не от станет)))

+Цитировать сообщение
R0bert
сообщение 29.5.2013, 8:37
Сообщение #9

Завсегдатай

Сегодня обнаружил в аквариуме цветок. Вроде это Бакопа называется растение. Впервые в моем аквариуме что то зацвело. Не знаю откроется ли он полностью, будем надеяться.

Сообщение отредактировал R0bert - 29.5.2013, 8:38

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 29.5.2013, 9:07
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы

А это не ротала индика?

+Цитировать сообщение
R0bert
сообщение 29.5.2013, 21:09
Сообщение #11

Завсегдатай

Блин, вот опять в тупике яwink90.gif Когда покупал кусок этого растения, сказали что Бакопа, я и не искал фото в интернете, все думал что так называется. Во, за день полностью открылсяsmile.gif

+Цитировать сообщение
R0bert
сообщение 29.5.2013, 21:11
Сообщение #12

Завсегдатай

А вот в интернете набрал: Бакопа цветет, вот что нашел. Видно все же Бакопа.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 29.5.2013, 22:05
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: Латвия

бакопа вне воды обязательно зацветёт

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 30.5.2013, 7:29
Сообщение #14

Завсегдатай
Иконка группы

Да, это бакопа. А на первом снимке больше на роталу похоже.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему