Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  

Ответить в данную темуНачать новую тему
Мои аквариумы, Толи для ребенка, толи для себя...
Akella
сообщение 6.8.2013, 9:03
Сообщение #1

Новичок
*

Доброго здоровья Уважаемые Форумчане, Вам и Вашим подопечным. Зовут меня Виталий, мне 35 лет, живу и работаю в г.Барнауле, в местном ВУЗе. В юности как многие мальчишки переболел аквариумистикой, держал 2 маленьких аквариума (30 и 18 л.) Содержал в целом успешно, гуппи, крапчатых сомиков пару, меченосцев пару. В 90-е будучи студентом, (жил тогда в г.Горно-Алтайске, это столица республики Алтай, 60 тыс. население и единственный город в республике) аквариумы ушли в небытие, однажды пришлось уехать по делам на неделю, просил соседа приглядеть за домом и аквариумами (не в первый раз), но нашла коса на камень, сосед заболел, госпитализировали и рыбки не выдержали (голод+холод), частный сектор, дом не отапливался. В общем остался без рыбок. Отучился, аспирантура, защита, семья, смена места жительства. На ДР 6 лет ребенок ненавязчиво попросил аквариум, решили почему нет?
Выбрали аквариум, под имеющуюся дома тумбу. Аквариум на 130 литров. Отстояли воду. пару раз перелили, слили. Грунт с магазина. растения искусственные (может со временем перейду постепенно на настоящие). Про магазины можно отдельную тему создавать... проехал по городу штук 7-8. Не буду заниматься рекламой, у каждого есть свои плюсы и минусы, где то спектр рыбок лучше, где то расстения лучше, где то выбор аквариумов, но идеального магазина не нашел. Обслуживание тоже простите не блещет, или явно продавец "не в теме" (не знает как порода рыбок называется, но что то советует по ее содержанию), в одном крупном магазине я увидел гуппи эндлера, точнее наверное гибриды - поправьте если неправ (не могу с уверенностью сказать, прямая это линия или нет, но очень похожи) и загорелся мыслью приобрести их. На вопрос откуда привоз этих гуппи, продавец удивил меня ответом, что им запрещено сообщать откуда сделан привоз! Оригинально... Я покупатель, хочу знать содержимое материала... короче слов нет... вот так и работают... кашмарно.
Расходы: аквариум - 1600, поддон+крышка со светильником - 2500, фильтр+аэратор F2, обогреватель, корм, рыбки, - 2000, грунт, искусственные растения, коряги - 3000. Примерно так. В настоящий момент аквариум заселен. На 130 литров: 25 рыбешек (всех брал на вырост, чтобы ребенок видел как растут). 9 барбусов суматранских, 4 черных моллинезии (не могу определить пол, кажется все самки), 2 сомика таракатум, 5 берлинских меченосцев (нашел хороших, у частников на рынке, где собираются аквариумисты, - в магазинах то что было мне не понравилось, слишком бледные и какие то тощие), 5 гуппи эндлера (все самцы). На фото некоторых представителей аквариума видно. В планах было при случае завести парочку парусных моллинезий (в магазинах не нашел).
Но планы спустя неделю уже пришлось менять. Гуппи совершенно загоняли меченосцев, просто проходу не давали. Меченосцы стали прятаться от них по всем щелям которые только можно найти. С разницей в 1 день, утром обнаруживал по погибшему меченосцу, без видимых повреждений, просто кверху брюхом. Срочно озадачился мыслью что гуппи необходимо отсадить. Тут случайно подвернулись знакомые, которые после рождения 3 ребенка озадачились куда сбагрить свой аквариум (джебо 35 л.), им просто стало нехватать времени на аквариум, то покормить забудут, то освежить и пр. Забрал с удовольствием, также в "наследство" досталось от них круглый аквариум литров на 20, и рыбки из джебовского аквариума (3 скалярии, немаленького размера и 1 сом анциструс). Не выбрасывать же их. Поблагодарил 2 т.р. Скалярии перевел в 130 л. Гуппи в 35 л. Таким образом в настоящий момент в 130 л: 9 барбусов, 4 моллинезии (самки), 3 меченосца (самец+2самки), 2 сомика таракатум, 3 скалярии (2 обыкновенных, 1 не могу попределиться, темная). в 35 л: 5 гуппи гибрид эндлера, 1 сом анциструс. Наверное можно к гуппи парочку самок, но незнаю каких, первых попавшихся с компота?
Спасибо за внимание, надеюсь не утомил.

Сообщение отредактировал Akella - 6.8.2013, 14:16
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 6.8.2013, 13:52
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Латвия

приветствую!
чтоб эндлеры мечиков загоняли.... wacko.gif невероятно

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 6.8.2013, 18:15
Сообщение #3

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Башкирия

Аквариум сипатишный!К эндлерам можно любых самок гуппи подсадить,вам-же не для селекции,эндлеры меченосцев не обижали,скорее они были самочки,вот эндлеры за ними и ухаживали.

+Цитировать сообщение
StValentine
сообщение 7.8.2013, 21:35
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: Самара

здравствуйте! аквариум - это здорово!
а растения у вас все искусственные? некоторые как живые смотрятся!

+Цитировать сообщение
Akella
сообщение 8.8.2013, 5:39
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(StValentine @ 7.8.2013, 22:35) *
здравствуйте! аквариум - это здорово!
а растения у вас все искусственные? некоторые как живые смотрятся!

ну что вы.. при пристальном рассмотрении искуственное всегда бросается в глаза. Времени особо не было с живыми растениями запускать. Успел только рыбок, через карантин правильно запустить. У меня вопрос к корифеям: в большом аквариуме (130 л), стоит как я говорил уже Фан-фильтр2. На полную мощность его пускать? Я заметил что меченосцы довольно часто поднимаются к поверхности и дышат. Нехватает кислорода? Стоит на 60-70% мощности. Заметно что пузырки аэрации пробивают на весь аквариум и даже с возвратом. Если на полную мощность поставить, реально течение в аквариуме получается горной речки.

+Цитировать сообщение
StValentine
сообщение 8.8.2013, 12:39
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Самара

валлиснерия уж очень на настоящую похожа.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 8.8.2013, 14:33
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(Akella @ 8.8.2013, 5:39) *
..при пристальном рассмотрении искуственное всегда бросается в глаза...
....меченосцы довольно часто поднимаются к поверхности и дышат. Нехватает кислорода? .....

на первой фотке с общим видом валлиснерия и то, что по центру, выглядит обманчиво, а где крупный план, там уже видно, что это пластик.

Возможно дело не в нехватке воздуха как такового, а что-то рыб беспокоит, может какая-то зараза в них осталась, а может с водой что-то не то.

Сообщение отредактировал fellin - 8.8.2013, 14:34

+Цитировать сообщение
Jakob
сообщение 8.8.2013, 17:38
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: Deutschland

Цитата(fellin @ 8.8.2013, 13:33) *
Возможно дело не в нехватке воздуха как такового, а что-то рыб беспокоит, может какая-то зараза в них осталась, а может с водой что-то не то.

При таком количестве пластика в воде может быть всё что угодно...

+Цитировать сообщение
Akella
сообщение 10.9.2013, 8:03
Сообщение #9

Новичок
*

Изменения. Прошло примерно полтора месяца с момента запуска аквариумов. В маленьком джебовском аквариуме спустя неделю пропали все. (5 самцов эндлера и сом анциструс). В один день все. Признаки недомогания у гуппи я заметил поздно вечером. Начались склеиваться плавнички. Утром сомик и 3 гуппи уже были погибшие. 2 гуппи в течении утра-дня. Скачкообразные движения и потом падение на дно. Думаю причиной могло стать переохлаждение. Обогревателя на джебе небыло, ночью температура могла падать (падения ниже 18 я незамечал), днем поднималась к 24, может быть амиачное отравление? (был сплошной пластик). Ребенок сильно расстроился, плакал по поводу сомика (он был самый характерный, смешной как бы, в общем личность). В принципе я человек упертый, решил, к чертям все равно рыбки будут! Перезапустил пустой аквариум, поставил обогреватель, нашел по объявлениям человека продающего расстения, приехал, выбрал у него, засадил джебовский (35 литровик), новый грунт, подпитка. Надеюсь все приживется. По крайне мере элодея и роголистник прут во все стороны. Спустя неделю засадки, запустил 3 гуппи (2 самки и самец). Самца просто пожалел, увидел его в каком то магазинчике, его с собратьями посадили с кем, и их немилосердно драли, он чудом сохранил хвост, ну решил спасти от поругания. 2 самочек ему подобрал. Вроде чуствуют себя хорошо. У самца вся жизнь в танце. Обнаружил недочеты джебовских аквариумов. Нет регулятора силы потока, течение такое что сносит гуппешек, вырывает с корнями растения. Фильтрацию поэтому включаю на непродолжительное время, расстений много, да и подмену небольшую воды делаю через каждые 2-3 дня. На втором фото видно 2 вида мха (кажется это яванский или фонтиналис). На повперхности ричия, ряска. Незнаю как называется красивое растение, пушистое, стоящее стоволом. Растения на 3 и 4 фото названия незнаю, подскажите. Так обстояли дела в маленьком аквариуме.
В большом (130 л.) стал появляться в огромном количестве коричневый налет. 2 меченосца погибли (я писал в прошлом топике об падеже мечиков). Убрал оттуда весь пластик, посадил расстения. Налет стал пропадать. Возможно причиной падения мечиков амиачное отравление было? Может просто больные (я их купил на рынке с рук). Незнаю тоже как называется расстение с листьями на стволе, может какая то альтернатера. Посадил индийский папоротник. Вода очень быстро очистилась, стала прозрачная. В целом улучшения у рыбок налицо. Вот такие дела.

Сообщение отредактировал Akella - 10.9.2013, 8:43

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 10.9.2013, 11:13
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

На третьем фото гидрокотила, при неподходящем ей грунте или недостатке света так встает. Должно по грунту стелиться. Но от такой "позы" не страдает.
На четвертом фото скорее всего дидиплис, еще смахивает на чахлую роталу "Наньешан".

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 10.9.2013, 11:29
Сообщение #11

Завсегдатай
Иконка группы

И по поводу фильтра: никто не мешает поставить в аквариум другой. Или отрегулировать скорость потока плотностью субстрата.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 10.9.2013, 14:26
Сообщение #12

Завсегдатай

Гораздо лучше, чем пластик!
А фильтр - либо он работает круглосуточно, либо его нет вобще. Включать периодически не рекомендуется. Можно поэкспериментировать с насадками выхлопа фильтра, поменятьна флейту, изменить направление, на флейте дырки рассверлить, и т.д. Не видя трудно предположить возможные варианты переделки.
По четвёртому фото к вариантам Ильи добавлю ещё погостемон эректус
Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.
Альтернатеры на фотках не вижу, если подразумевается растение, у которого нижняя сторона листа красноватая, то это людвигия болотная

+Цитировать сообщение
Akella
сообщение 24.12.2013, 17:06
Сообщение #13

Новичок
*

Добрый вечер. Прошло несколько месяцев. Элодея и роголистник сильно разрастались, заполняя все. Несколько раз выбрасывал по тазику. Также периодически выбрасываю ряску, ричия меня не впечатлила, избавился от нее. Остальные растения на грунте не приживаются, несмотря на подкормку. Постепенно хиреют. В большом аквариуме (130 л) в принципе все без изменений (3 скалярии, 2 сомика, 9 барбусов, 4 моллинезии, 1 меченосец): барбусы подрастают, сомики также превращаются в бревешки, одна из черных моллинезий дала потомство. В маленьком аквариуме (35 л) родились гуппешки, папа был один, но дети имеют разноброс некоторый. Всего около 20 молодых гуппешек и 6-7 моллинезий. Все время просматривал предложения в своем городе по гуппи, но везде сплошной компот.

+Цитировать сообщение
Akella
сообщение 29.12.2013, 6:29
Сообщение #14

Новичок
*

Вчера предпринял поход по ряду магазинчиков и заглянул на крытый рынок. Короткий отчет: в одном магазине очень много растений, очень красивых и относительно недорогих, попал под привоз - затарился там новыми для себя (нимфея, несколько кустиков валиснерии спиральной - мои почему то дохнут систематически, вот снова пробую), какую то красивую разновидность кабомбы и перистолистник какой то). Одна проблема что в этом магазине принципиально не пишут названия растений, только ценник )). Сделал пересадку в маленьком аквасе. В общем в том магазине много растений, а рыбки мне там не очень понравились, бледненькие, ничего интересного. Затем заехал на крытый рынок. Толкучка. Была чистая линия гуппешек (я интересуюсь только живородками), предположительно московская синия, но так как были только самцы, то брать не стал. Я искал хороших самцов берлинских меченосцев. Нужного возраста не нашел. Были какие то старички при последнем издыхании, красивые но почти уже склели ласты в этом мире. И наконец посетил магазинчик рядом с домом. Здесь были интересные для меня рыбки: миккимаусы (но не выразительной расцветки, какая то пародия на традиционную расцветку), молли серебро (но я искал помоложе), пецилии кубинские. Я думал, думал, но брать не стал. Так как во всех аквариумах плавало подозрительно большое количество дохлого материала... На мой вопрос а что так много дохлых, мне смутно пояснили что это типа падеж, но не от них а типа заводчик такие привез и они не причем. Если они думали что это меня успокоит то они ошиблись. Ничего не взял. На фото маленький аквас, в котором у меня гуппи и мальки черной молли. Очень много там улиток, вытаскиваю десятками. Мне кажется они жрут мою растючку там гиганскими темпами. Справа на переднем плане 3 кустика нимфеи, затем за ними и левее - куст кабомбы и перистолистника, затем левее ряд валиснерии спиральной, и заключительный ряд слева и по стенке сзади 3 куста роголистника и вправом дальнем углу пучок элодеи.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 29.12.2013, 12:53
Сообщение #15

Завсегдатай
Иконка группы

Те улитки что на фото у меня растения не жрут, только отмершие участки листьев скребут. Что не купил больную рыбу - это правильно, не надо в аквариум таскать заразу и лечение не известно в какие затраты выльется.

+Цитировать сообщение
Akella
сообщение 29.12.2013, 16:22
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(ilya3711 @ 29.12.2013, 13:53) *
Те улитки что на фото у меня растения не жрут, только отмершие участки листьев скребут. Что не купил больную рыбу - это правильно, не надо в аквариум таскать заразу и лечение не известно в какие затраты выльется.

я сейчас себя на каком то перепутье чуствую...с одной стороны есть возможность обзавестить редким для наших широт материалом (черные мечики флаговые, и молли велифера - у нас в барнауле это редкость), и расширить акваумное хозяйство под это дело тоже мог бы..с большим неудовольствием жены наверно )). но с другой стороны ловлю себя на мысли.. а зачем мне это надо? ммм....снобизм?... заводчиком мне не грозит стать )) гордится что есть такие.. которых у других нет.. для души ? )) в общем пока думаю...

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 29.12.2013, 21:33
Сообщение #17

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Akella @ 29.12.2013, 17:22) *
я сейчас себя на каком то перепутье чуствую...с одной стороны есть возможность обзавестить редким для наших широт материалом (черные мечики флаговые, и молли велифера - у нас в барнауле это редкость), и расширить акваумное хозяйство под это дело тоже мог бы..с большим неудовольствием жены наверно )). но с другой стороны ловлю себя на мысли.. а зачем мне это надо? ммм....снобизм?... заводчиком мне не грозит стать )) гордится что есть такие.. которых у других нет.. для души ? )) в общем пока думаю...

Так есть - это мыльный пузырь, а сам сделал - объективная причина для гордости.

+Цитировать сообщение
Akella
сообщение 12.1.2014, 15:31
Сообщение #18

Новичок
*

раз в 2 недели обхожу несколько магазинчиков и на птичий рынок. на птичьем рынке видел хороших самцов московской синей и наверно московской малахитовой. самцоы было очень много. самок ноль. на вопрос можно ли приобрести самочек получал категоричный ответ НЕТ! smile.gif). видел задохликов типа черного принца и самочек с ними, но все были сгорблеными и кажется вот вот в готовности покинуть этот мир. в одном магазинчике в массе видел гуппи желтого цвета, не помню как называется эта разновидность. были и самки и самцы. вообще материал в магазинах мне больше нравится неизменно чем у барыг с птички. по интересной рыбешке всегда создается ощущение что хороший материал частник никогда не продаст, на продажу идет или заюзаный или больной или старый материал.

+Цитировать сообщение
GAlex
сообщение 12.1.2014, 20:41
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: Астрахань

Цитата(Akella @ 12.1.2014, 16:31) *
раз в 2 недели обхожу несколько магазинчиков и на птичий рынок. на птичьем рынке видел хороших самцов московской синей и наверно московской малахитовой. самцоы было очень много. самок ноль. на вопрос можно ли приобрести самочек получал категоричный ответ НЕТ! smile.gif). видел задохликов типа черного принца и самочек с ними, но все были сгорблеными и кажется вот вот в готовности покинуть этот мир. в одном магазинчике в массе видел гуппи желтого цвета, не помню как называется эта разновидность. были и самки и самцы. вообще материал в магазинах мне больше нравится неизменно чем у барыг с птички. по интересной рыбешке всегда создается ощущение что хороший материал частник никогда не продаст, на продажу идет или заюзаный или больной или старый материал.

не в самках счастье, самец несёт полный набор нужных генов, другое дело, что для получения нужных самок потребуется время и правильные кресты... при желании всё получится...
выношу на продажу то что выращиваю, много хорошего материала ушло в руки и "разводчиков" и простых любителей. пока что на рынке не видел своей рыбы, это к тому, что болтовни больше чем дела, а уж как начнут загибать про невозможное... невозможное - возможно. проверено. сам начал полтора года назад с простой красной рыбы, потихоньку брал интересующих меня самцов, сажая под своих самок, делая отбор, вроде что-то даже получается

+Цитировать сообщение
Akella
сообщение 13.1.2014, 5:48
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(GAlex @ 12.1.2014, 21:41) *
не в самках счастье, самец несёт полный набор нужных генов, другое дело, что для получения нужных самок потребуется время и правильные кресты... при желании всё получится...
выношу на продажу то что выращиваю, много хорошего материала ушло в руки и "разводчиков" и простых любителей. пока что на рынке не видел своей рыбы, это к тому, что болтовни больше чем дела, а уж как начнут загибать про невозможное... невозможное - возможно. проверено. сам начал полтора года назад с простой красной рыбы, потихоньку брал интересующих меня самцов, сажая под своих самок, делая отбор, вроде что-то даже получается

я с вами согласен... было бы желание ... и место под банки ...

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >

Ответить в данную темуНачать новую тему