Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  

Ответить в данную темуНачать новую тему
Ни когда не знаешь, чем все может закончится..., вместо 20 л получилось 195 л))
Oksi
сообщение 21.7.2014, 11:55
Сообщение #1

Новичок
*

Очень порадовалась за сестру, поехали первый раз с дитем 4г на море))).
Но, не задолго до этого по просьбе детя был заведен бокальчик на 10 л с 5 гуппешками, и пристроили они их на время отпуска, естественно ко мне.
Воооот тут то все и началось....
Прошла неделька и я уже хотела свой wink07.gif , пусть не большой, так на кухне для красоты.
Еле дождалась выходных, потопали мы с мужем до ближайшего зоомагазинчика, и тут ему пришла в голову гееениаальная!!! идея пойти в большой магазин где выбор побольше...
Пришли вроде выбрали на 25 л, но! я забыла дома банковску карту, ну потопали обратно домой за ней самой))), пока туда сюда ходили blink.gif по дороге побсуждали, что тот, который с краешку стоял, как раз нам под цвет в комнате! подходит на 190 л с тумбой и было бы круто купить его lol.gif приходим в магаз и муж тыкает в него и говорит, что мы решили взять его blink.gif, вообщем вместо нового дивана мы купили акву на 190 л с тумбой pleasantry.gif
Если кому интересно, напишу что было куплено.

Установку и запуск всей этой всячины нам делал сотрудник того самого зоомагазина, в котором мы все это купили, естественно платно, просто муж вообще со всей этой фигней ни когда не сталкивался, а я давно в детстве и у меня было все в 100 раз проще wink07.gif
10 июня 2014 года он наконец то стоял с водичкой,работало все и фильтр и компрессор, но без растений и рыб sad.gif , если бы не наш "сенсей" biggrin.gif точно бы уже туда кого нибудь насадила...
12 июня были посажены первые растючки: офиопогон карликовый, акорус карликовый, анубис ланцелот, лобелия кардинальская, папоротник тайландский, микратентум, мох яванский.
добавлены удобрения с железом Tetra Plant PlantaMin и с микороэлементами PlantaPro Macro.
14 июня - УРАААА!! наконецто мне разешили запустить туда рыбешек pleasantry.gif запустили то что было дома 8 шт взрослых, +3 малька )))
ну и потом дабавляла по несколько рыбок каждые 2-3 дня rolleyes.gif счастью нет предела)))), позже досадили альтернатера лиловая, лимонник, офиопоген ябуран пестролистый.
Теперь там живут гуппи алые, гвоздики, еще всякие разноцветные штук 25 наверно всего гуппи, 18 неончиков, 3 пецилии рижских + 2 калико голубых, 5 данющек розовых, шт 6-7 криветок вишневых blink.gif, 5шт отоциклусов, 2 лялиуса и 3 гурами жемчужных.

Сообщение отредактировал Oksi - 21.7.2014, 12:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 21.7.2014, 12:05
Сообщение #2

Новичок
*

И вот вроде бы хочется еще моллинезий и мечиков, но боюсь что мечики покушают хвосты гуппи ges_hmm.gif
И лялки что то загрустили (((, и в итоге пока лазила по форумам вообще запуталась, менять воду или не менять раз в неделю (89).gif, вроде как и без замены все норм, но растений маловато пока что, и как правильней быть я незнаю sad.gif

+Цитировать сообщение
GAlex
сообщение 21.7.2014, 13:17
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Астрахань

такой аквариум с таким количеством рыб может существовать практически без подмен, а только с добавлением испарившейся воды.
трогать биосистему не стоит, месяца три точно, в течение времени будет видно по развитию.
если руки сильно чешутся что-либо сделать, то лучше направить энергию в сторону изучения всего того что Вы к себе домой принесли: флору и фауну пресного водоёма.

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 21.7.2014, 13:47
Сообщение #4

Новичок
*

Спасибо, тож думаю что так будет лучше, пока не трогать (89).gif а вот про изучение флоры и фауны это это да)))). ток сама пока писала сюда об этом думала wink07.gif

Сообщение отредактировал Oksi - 21.7.2014, 13:47

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 21.7.2014, 14:29
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: Латвия

оф.ябуран пестролистый случайно не сухопутное растение?
На фото не нашла папоротник тайландский, тот что с расечёнными листьями - индийский.
С удобрениями осторожно, не увлекайтесь, т.к. большинство растений у Вас медленнорастущих.
Что с освещением (по фото не выглядит ярким)?

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 21.7.2014, 17:07
Сообщение #6

Новичок
*

Эм... по поводу Офиопогона даж незнаю, что сказать blink.gif вроде растет, покупали в магазине из кучи растючек))) для аквариума, ну в списках аквариумных растений я их наблюдала (89).gif вроде растут smile.gif
По свету - стоят 3 лампы JEBO LUXL INE PLUS F20w/N8 10000 K, честно в них ни черта не понимаю, так вроде нормально светят (может фоткала коряво может так и похо светят), сказали что в последствии лучше заменить на светодиодные...
Пока об этом не думала, у меня тут какой то цейтнот с малявками shok.gif. каждый день штук по 10 вылавливала в итоге вчера пыталась поменять воду в 10 л аквариуме ну и посчитала почти 80 мальков . пришлось тащиться в магаз купила пока на 25 л акву, туда их пересажу, ток вот пока поставила с водой отстояться чтоб не утек ни куда проверить biggrin.gif
Почитала что лучше грунт и растения с малявками не садить, яйца артемии купила biggrin.gif, все фигнюдля их аэрации тож пришлось купить ><? В тупик меня несколько поставили вопросы о фильтре и свете. Можно ли в качесве света использовать настольную лампуЮ у сына на столе стоит с энергосберегающей лампой, светит вроде так же как в аквариуме, и фильтры которые предлагали в магазине на 25 л, чет не решилась брать, дырки в стакане большие, губка тож крупная, мелочь туда засает и каюк (144).gif ну пузыри сразу с боку типо с течением, вот... какой фильтр то тогда брать или можно сделать что то самой, тогда вопрос из чего blink.gif

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 21.7.2014, 17:12
Сообщение #7

Новичок
*

А ну фотки там были 2-х недельной давности, вот сегодня так.

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 22.7.2014, 11:14
Сообщение #8

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

В малявочнике без травы можно свет любой, главное чтобы мальков хорошо видно было.
Из компрессора можно сделать аэролифтный фильтр, элементарно делается с помощью ПЭТ бутылки, в сети полно "инструкций". Но грязь со дна все равно придется собирать тонким шлангом.

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 22.7.2014, 11:50
Сообщение #9

Завсегдатай

Аквасы быстро размножаются, почти как гуппи wink.gif
А малявок надо столько? Может не стоит вылавливать всех, какой-то процент сами выживут, а лишних население подчистит.
3 лампы по 20 ватт на 190литров - света еле хватает только для теневыносливых трав (валлиснерия, анубиас, криптокарины, мох яванский), а капризным надо бы поболее раза в два. Если нет намериния со временем добавлять лампы, то набор травок потом подкорректируется.
При таком количестве света можно запросто переборщить с удобрениями, т.к. скорость их потребления растениями совсем невелика.

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 22.7.2014, 20:27
Сообщение #10

Новичок
*

Ну лампы в дальнейшем хотелось бы поменять))), просто пока не совсем разобралась что к чему, по этому по мере поступления.
Дак и в большом малявки плавают wink07.gif , т.к. выловить я их не смогла, ловила ток тех что с верху плавали, а то что в низу поймать уже не реально blink.gif так они там в мхе и тусуются wink07.gif
А с малявками пока интересно повозюкаться, а там видно будет чем дело кончиться lol.gif сама себя боюсь (89).gif

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 22.7.2014, 20:29
Сообщение #11

Новичок
*

Удобрения я и не сыплю больше. Ток при запуске заливали всякой фигни, а так там грунт питательный сыпали , так я думаю и незачем пока что rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 23.7.2014, 22:32
Сообщение #12

Новичок
*

Сегодня был очень насыщенный день, отпуск ah.gif , надо же чем то заняться))), все равно погода на улице просто ужасная, так скажем малоснежное уральское лето unsure.gif
Для начала, озадачилась, чем бы таким заполнить фильтр для малявок, дома ни чего подходящего не нашла, губка как то меня не особа впечатляла, поэтому решила прогуляться по ближайшим зоомагазинам rolleyes.gif
Прогулка в ближайший закончилась покупкой 4 гуппи, сама не ожидала blink.gif , ну естественно, потопала с ними до дому...
Пришлось опять бороздить просторы интернета, для карантина данных особей,а тут еще мысли всякие: и компрессор для аэрации один, и артемий я хотела сегодня "заварить" попробовать unsure.gif, и ведь фильтр сделать хотела из него...
Вообщем для начала устроила вновь прибывшим солевую ванночку на полчасика, пока все это делала, созрел план действий. Мне срочно понадобился тройник для компрессора, еще один распылитель воздуха и все таки наполнитель для фильтра, который я решила запихать в JEBO 112F AP внутренний 250 л/ч, его я вчера все таки купила)).
Потопала в магазин, по дороге решила навестить маму, у них тож дома аквариум на 190 л но у них дискусы blink.gif и сомик "селедка" мама все порывается его пожарить biggrin.gif 12 см конь такой)),ну так вдруг у них чего там есть для фильтра! мне ж немножко надо))). Вообщем нашли мы у них камешки - цеолит, отсыпали мне чуток. Всё остальное докупила в магазине.
Весь вечер колдовала с карантином рыб blink.gif посадила в 5 литровую банку с солью, фурацилином и левомицетином, вроде прально, еще купила антипар, вот думаю если их завтра в него часика на 3 а потом обратно в фурацилин и т.п., они у меня не загнуться (89).gif , жалко ж так изуверствовать над рыбой (144).gif , но еще жальче, если какая кака попадет в большой аквариум shok.gif Вопрос правильно нет делаю?
Пока всю эту фигню разводила соорудила аэрацию на 2 банки на карантинник 5 л больше пока нема, не планировала новых рыбок покупать blink.gif и для сосуда с артемией, поставила все это дела на кухне т.к. гудить эта штуковина жуть(((
Самое интересное началось когда решила взяться за фильтр, вот тут я опять затупила lol.gif вопрос что лучше губку с низу запихать а сверху камешки или наоборот снизу камешки сверху губка (89).gif сначала просто так насыпала камешков (цеолит)они немножко крошатся что ли или мне так показалась, вообшем изрезала носок капроновый засунула туда камешки ели их впихала в эту штуку, маленький объем, губку ложить пока не стала, попробовала воткнуть в акварим с малышней, чет течение какое то сильное (89).gif вообщем решила завтра разобраться как лучше и как сделать чтоб не так сильно выдувалось.
Может кто посоветует ah.gif а то что то мозг уже не фурычит и читать устала (144).gif

На фотке вновь прибывшие но видно конечно не очень)))

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 24.7.2014, 8:30
Сообщение #13

Завсегдатай

по самоделкам есть очень много информации, и на нашем форуме
Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.
и в поисковик если ввести "самодельный аэрлифт для аквариума" получите массу информации, читайте, делайте выбор, и понравившиеся варианты тогда можно пообсуждатать, иначе как-то абстрактно получается.

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 24.7.2014, 10:34
Сообщение #14

Новичок
*

Да впринципе я все там уже посмотрела просто думала над туда губку засунуть али нет, вообщем сделала чуть чуть снизу потом цеолит и чуть чуть сверху, + приделала трубку что бы не было сильного течения, дырок в ней наделала, раз 5 или 6 туда сюда его тягала, дырки то сделала, а пузырьков не было просто вода от туда, пока крутила её туда сюда при согнутом состоянии пузырьки появились, пришлось присоску еще прицепить что бы она держалась как мне надо, трубочка из пластикового шланга, тож знакомый в магазине отдал кусочек ненужный rolleyes.gif , еще вчера пришлось разобрать дома капельницу ролик мне понадобился для регулировки пузыряния в карантиннике и с артемиями (89).gif

Вообще удивилась сколько дома всяких нужных штучек лежит, годами не нужных, а тут столько всего пристроилось и крышечка даже для трубочки нашлась shok.gif
Вот моё сооружение wink07.gif

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 24.7.2014, 10:37
Сообщение #15

Новичок
*

В карантине рыбки вроде в норме, едят нормально, ближе к вечеру устрою им ванну с антипаром будем поглядеть, издеваться все таки над ними так целый месяц очень не хочеться, но надо (144).gif

Сообщение отредактировал Oksi - 24.7.2014, 10:45

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 24.7.2014, 13:06
Сообщение #16

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

С трубкой нормально, можно и без пузыриков, никто не задохнется. Я вообще от специальных аэраторов отказался. Мне этот гламур без надобности.
При хорошем движении воды сверху вниз, или наоборот wink.gif , кислорода хватает.
За отсутствием всего необходимого, особенно опыта, рыбу можно карантинить и так. Это лучше, чем заразить весь аквариум.

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 24.7.2014, 20:46
Сообщение #17

Новичок
*

Мде... ges_hmm.gif вот не подумала бы, что под видом аквариумных растений, будут подсовывать не подходящие для этого виды растений ranting.gif
Изучала сегодня что имеем в наличии и как это растет и живет.
Офиопогон карликовый, акорус карликовый, офиопогон ябуран пестролистый... завтра повыдергиваю их, посажу в горшочки что уж))), а я то думаю чего они чахлые такие и корневища загнивают bomb.gif
Дурдом однако (89).gif
Пошла дальше штудировать информацию, вдруг чего еще интересного на продавали lol.gif

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 24.7.2014, 23:54
Сообщение #18

Завсегдатай

Ну так ведь сразу на это указывали. (89).gif
Многие из растений и в комнате расти не будут, они для болота, паллюдариума и т.п., в комнате им будет темно и сухо. Так же в магазинах нам и под видом комнатных продают то же самое - болотники, которые в квартирах в течении месяца загибаются.
Большинство растений, растущих в аквариумах, тоже болотные, полностью водных совсем немного, но они лучше приспособились жить длительно под водой, а когда имеют возможность из воды выбраться то преображаются до не узнаваемости, многие цветут. Пробуйте своим горшочкам устроить тепличку, тогда будет шанс растения приручить.

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 25.7.2014, 7:33
Сообщение #19

Новичок
*

Да как то я не особо с растениями, все больше кошечки, собачки wink.gif В любом случае отрицательный опыт - тоже опыт))). Просто неожиданно все получилось, так бы может и сразу все посмотрела, что к чему. Да и в голову не могло прийти, что с растениями такой бардак blink.gif.
Присмотрела вроде более менее подходящие, будем искать где что можно купить, заказать)))
Придется в акве пересадки учинять (89).gif

+Цитировать сообщение
Oksi
сообщение 25.7.2014, 10:33
Сообщение #20

Новичок
*

Аааа, капец blink.gif распознавание находящихся у меня в наличии растений это жесть, я вообще не ботаник nea.gif пришлось все по очереди выдергивать и по внешним признакам определять ху из ху biggrin.gif
Из всех растений ток валиснерию и папаротник индийский определила без выкорчевывания lol.gif.
Пересадаила альтернатеру лиловую под лампочки, света ей оказывается побольше надо, а я её чуть ли не в дальний угол засадила изначально. Ну хоть валиснерию по середине аквы не натыкала уже хорошо lol.gif, её так и оставила позади своей китайской стены. Долго думала куда пристроить гиграфилу мраморную, решила тож за китай стену, но ближе к боку аквариума, откуда еще дневной свет нормальный и аквариумный тоже вроде норм попадает. При этом чуть соседей не затопила lol.gif . в лейку сунула кусок паралона, что бы течение в низ сильно не дуло, а то аж растения чуть к земле не прибивало (89).gif. вовремя вытащила blink.gif полчаса мучилась пока соорудила то что мне хотелось. Вот бы я повеселилась, 9 этаж топи не хочу biggrin.gif .
С остальными пока разбираюсь blink.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >

Ответить в данную темуНачать новую тему