Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  

Ответить в данную темуНачать новую тему
Болезни самки гуппи?, Не могла разродится самочка гуппи...
Xolbibi
сообщение 19.3.2015, 10:44
Сообщение #1

Новичок
*

Я новичек на форуме, и если б не этот случай то и не спрашивала советов вас, дорогие проффессионалы...
Вобщем была у меня самка гуппи, довольно красивая, молодая, родилась у меня в октябре 2014. Выросла, виргнинную,скрестила с черным принцем, и вот она растолстела как положенно, животик стал "чемоданом". Отсадник в аквариуме, фирменный, просторный. Отсадила. Сидела она там с неделю, кормила раза 4 в день на спичечной головке разнообразным кормом. Сразу оговорюсь, что этот общий аквариум в котором она была, идеален по всем параметрам (тесты), вобщем и никто соответственно не болел никогда. Все рыбки здоровы и активны. Самка в 1 очередь эта.
И вот вижу стоит изгибается, роды начались...но проходит полдня и ничего, пустила самца к ней он стоит над ней ,она уже стала зависсать без движения и тяжело дышать...не может разродится бедненькая. Роды первые. В срочном порядке отсаживаю в 3х литровку, 2 литра с общего, где сидела и 1 л свежей отстояной, подсолила немного( пол чайной ложки соли.) и вместе с самцом туда. Аэрация и подогрев на 28(в общем 26). Ничего, видно что рыбка мучается, тужется...через пару часов подменила еще литр на свежую отстоянную. Картина та же. Она уже лежит в изогнутом положении нос и хвост к верху и тужится и ни на что не реагирует. Ну думаю все потеряли мы ее вместе с мальком....
Через пару часов опять подмена. С солью. Ноль эмоции. Аэрацию увеличила. Уже убрала все водросли чтоб самец ее гонял. сидит. Вижу на бок стала заваливатся. Решили с мужем ее по животикеу погладить. Вытащили в сачке. Погладили. Толку ноль. Еще через пару часов, стала плавать как пьянная. Ну думаем конец. Решили выдавить малят. Она уже не дышала почти. Взяли ватку, смочили обернули ее, и я стала ей давить тихонечко, она даже не сопотивлялась. Вышел первый малек с огромным трудом, сразу раскрылся, и затрепыхался НО- у него мега гигантский желтошный мешок! Поричем не желтый а прозрачный и белый! давим дальше- они все такие! Но живые, стали плавать, некоторые опустились на дно и там сидели. Самка к сожалению к концу операции умерла. Вышло 11 мальков. Все как будто месячного возраста. Утром сегодня смотрим- нормально плавают без мешка 4 штуки, остальные лежали белыми трупами....
Внимание вопрос- что это было с мальками? у них что ожирение?? Водянка??Самка здоровая как бык была. У меня стабильно рожают молли, мечи, гуппи каждый месяц, и таких проблем никогда не наблюдала. Жду ответов уважаемые форумчане!!!

Сообщение отредактировал Xolbibi - 19.3.2015, 10:45

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 19.3.2015, 11:54
Сообщение #2

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

Спровоцированы преждевременные роды. Рано начали предпринимать какие-либо действия. Малек недоразвит, с желточными мешками.

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 19.3.2015, 12:48
Сообщение #3

Завсегдатай

1 ошибка 4 разовое кормление-малек в животе не от мамаши питается,а вот обжорство самки может его травмировать,что видимо и было-один погиб и начал разлогаться,при чем погибшие могут перекрывать р
одовые пути
2 ошибка-для родов нужны стабильные условия,а вы их меняли очень быстро.
-например,если самку накормить в процессе родов,они могут прекратиться и возобновиться только на следующий день

+Цитировать сообщение
Xolbibi
сообщение 19.3.2015, 14:07
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(ilya3711 @ 19.3.2015, 12:54) *
Спровоцированы преждевременные роды. Рано начали предпринимать какие-либо действия. Малек недоразвит, с желточными мешками.

Я же писала в теме, что роды начались очень давно. У самки явно виделось раскрытие анального отверстия, если смотреть сбоку то оно было как открытая трубка, было видно что там глазки малька. По времени где-то это было 2 суток. Мы ждали что оразрешится все само. То что я описала выше это действия за последние 24 часа. Мальки были явно увеличены,что и затруднило их проход. Тем более роды первые! Я не хотела смотреть как мучается и умирает вместе с мальками самка.
Чем я спровоцировала, скажите мне пожалуйста? На одном форуме вычитала что надо делать массированные подмены воды, я же их сделала за сутки 2 раза..

+Цитировать сообщение
Xolbibi
сообщение 19.3.2015, 14:25
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(В_Сторожев @ 19.3.2015, 13:48) *
1 ошибка 4 разовое кормление-малек в животе не от мамаши питается,а вот обжорство самки может его травмировать,что видимо и было-один погиб и начал разлогаться,при чем погибшие могут перекрывать р
одовые пути
2 ошибка-для родов нужны стабильные условия,а вы их меняли очень быстро.
-например,если самку накормить в процессе родов,они могут прекратиться и возобновиться только на следующий день

Ок. Отвечаю!
1. Я своих рыбок на сносях кормлю всегда чаще и разнообразнее чем в общаке. Чтобы получить здоровое и сильное потомство! К примеру в общем все получают стабильно 2 раза в день по щепотке утром любого сухого, а веером обязательно живой корм, листья салата и огурец. Раз в неделю разгрузочный день. Стрессов не допускаю, рожают в общем и в отсаднике соответсвенно там,и знаете, ни одна самка до сих пор не пострадала, выживаемость малька почти 100%. Ведется календарик кто и когда и сколько родил...
Это вобщем, чтоб вы имели представление, что я не новичек в этом деле)
Мальки на момент извлечения были абсолютно все живы! ВСЕ! Никто там не разлогался.Первого не могла долго выдавить, в итоге когда это произошло стрелой поплыл, остальные вышли свободно! И кстати, сегодня переводила выживших в маляволчник часа 2, пока все параметры не устаканились, пересчитала- и оказалось 6 а не 4, выжило из 11!!!
2. Стабильность была до того, пока рыбке не стало капитально плохо, в посте выше я ответила, чтоб простимулировать роды я всего 2 раза ( за день) поменяла ей воду и подсолила маленько. все!
В процессе родов кстати не кормила ее. Потому как к этомку моменту она уже была почти не жилец. Ни на что не реагировала. Только выгибалась. Кстати вспомнила у нее аж ну почернели глаза полностью. Других да, кормила чтоб не жрали малышей и срабатывало.

Сообщение отредактировал Xolbibi - 19.3.2015, 14:47

+Цитировать сообщение
Xolbibi
сообщение 19.3.2015, 19:11
Сообщение #6

Новичок
*

АУ, форумчане??? Тема заглохла или тут никто уже не сидит? Мне очень хотелось бы еще послушать людей! Чтобы в будущем не жертвовать ни мальками ни рыбками.... (144).gif

+Цитировать сообщение
ilya3711
сообщение 19.3.2015, 20:23
Сообщение #7

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

Особо кормить, да и то, качественным живым кормом, нужно после метки, в отдельном отсаднике. Пузатая самка все равно найдет чем наглотаться, обожрет других рыб. Их нельзя покармливать специально.

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 19.3.2015, 20:27
Сообщение #8

Завсегдатай

Ну если опытная,должна понимать,что на сносях,особый режим кормления ни как не может повлиять на улучшение потомства
И уверяю вас-накормленная самка не будет рожать,пока кишечник не освободится и пока самка рожает она ни кого не жрет-потом-дуры даже сытые будут душить малька,а умные,голодные не трогают

Сообщение отредактировал В_Сторожев - 19.3.2015, 20:36

+Цитировать сообщение
fellin
сообщение 19.3.2015, 21:07
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: Латвия

Цитата(В_Сторожев @ 19.3.2015, 19:27) *
...пока самка рожает она ни кого не жрет-потом-дуры даже сытые будут душить малька,а умные,голодные не трогают

Это у Вас мамашки такие воспитаные, специально отобраные, которые знают, что нельзя малька лопать (18).gif
А вобще рыбки разные, одна разглядывает только что вывалившегося, прямо впритык, кажется сейчас проглотит, а нет, не трогает, а на другого посмотрит и съест, (наверно сортирует, кто хороший, а кто не её взгляд не жилец). Иная не трогает даже долго лежащих без движения, иная заглатывает всё, что видит, и роды этому нисколько не мешают.
Недавно наблюдала за одной в отсаднике, если малёк не провалился под под решётку - съедает, если выплыл из под решётки наверх - та же участь, вобщем рожает и тут же ест.

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 19.3.2015, 21:12
Сообщение #10

Завсегдатай

Тех кто лопает-вместе с мальком в унитаз-что бы себе подобных не плодили

+Цитировать сообщение
Xolbibi
сообщение 20.3.2015, 9:56
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(ilya3711 @ 19.3.2015, 20:23) *
Особо кормить, да и то, качественным живым кормом, нужно после метки, в отдельном отсаднике. Пузатая самка все равно найдет чем наглотаться, обожрет других рыб. Их нельзя покармливать специально.

Самочек всегда оставляю в отсаднике на пару дней, именно с этой целью, потому как и самцы сразу гурьбой набрасываются, покоя бедным не дают...роды всегда принимаю лично, благо есть возможность, так как сама в декрете...и каждого считаю, осматриваю, вылавливаю, перевожу в малявочник...
Пардон как она наглотается, если несколько дней до родов сидит одна? ges_hmm.gif от меня зависит полностью, если только водоросли сама ест, которых в отсаднике в избытке....

1. вот отсадник для гуппи, только растения наверх ложу, потому как не все мальки идут вниз, а тут же всплывают....
2. Этот для мечей и молли, так как они естессна и росточком больше. Опять же сверху ложу кучу растючки.
ЗЫ. прошу прощения, инет глючит и фотка дублировалась...

Сообщение отредактировал Xolbibi - 20.3.2015, 10:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Xolbibi
сообщение 20.3.2015, 10:08
Сообщение #12

Новичок
*

+Цитировать сообщение
Xolbibi
сообщение 20.3.2015, 10:14
Сообщение #13

Новичок
*

+Цитировать сообщение
Xolbibi
сообщение 20.3.2015, 10:23
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата(В_Сторожев @ 19.3.2015, 21:12) *
Тех кто лопает-вместе с мальком в унитаз-что бы себе подобных не плодили

Да ладно??? А вам не жаль??? Вот так вот просто 1 красавицу и почти сотню малей так просто в унитаз???Потом вторую и третью.... и все плоды своих трудов, свою "селекцию" ???НЕ думаю что так прям уж они все наследут это обжорство, у них я думаю, вы знаете характеры у всех свои ....да и выливать каждый раз- рыб потом не напасешься, покупать и по месяцу карантинить- долгая история ИМХО! unsure.gif И кто знает, что когда эта новоприбывшая родит то не будет та же история??? У меня сейчас рабочих где-то около 10 самок, причем своих выращенных и скрещенных. Я развожу. И развожу с целью продажи черных принцев. У нас они в цене....
Если вы следуете своим (жестоким) методам , то это ваше личные амбиции и ваши рыбки. smile.gif По мне прощее проконтролировать процесс...
Хорошо, так что было в моем случае?? Все что-то отдалились от темы??? (144).gif

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 20.3.2015, 11:23
Сообщение #15

Завсегдатай

примерно таких разводите

!

Сообщение отредактировал ilya3711 - 20.3.2015, 19:32

+Цитировать сообщение
Xolbibi
сообщение 20.3.2015, 16:13
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(В_Сторожев @ 20.3.2015, 11:23) *
примерно таких разводите

Да, таких только без красных "щечек" за жабрами. rolleyes.gif И стараюсь уберать синеву в хвосте и зелень....чистых у нас сложно достать... (89).gif

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 20.3.2015, 16:25
Сообщение #17

Завсегдатай

и как успехи с убиранием синевы и зелени-с каждым поколением меньше становится или на месте топчитесь

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 20.3.2015, 16:59
Сообщение #18

Завсегдатай

Здравствуйте! По поводу причин подобных родов Вам ответили, хотел бы предложить вместо отсадника использовать бутылек с роголистником, тогда выживаемость будет выше. Никого не нужно гонять, лупить сачком по мордам, малек вышел и ушел в заросли партизанить. Выждали несколько часов, вылили это все в миску, самку долой, мелких в выростник.
Для больших хозяйств способ не годится, а для мелких запросто, пользуюсь много лет и не волнуюсь что загрызет мелочь.

+Цитировать сообщение
Xolbibi
сообщение 20.3.2015, 17:16
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(В_Сторожев @ 20.3.2015, 16:25) *
и как успехи с убиранием синевы и зелени-с каждым поколением меньше становится или на месте топчитесь

Синева, да уходит, у самцов. Спинные осталось убрать. С хвоста да, а вот тело зеленоватое. Около головы. Синева нет. Самки вот как на картинке у меня, но самцы именно с зелеными областями на головах с этими ненужными переливами....Рыбу вожу с птички, с другого города. Чтоб не было кровосмешения...очень много брака, конечно получается, дочкин садик уже ими наводнила и и местные зоомагазинщики берут охотно по дешевке, а вот Принцев с руками отберут wink.gif

+Цитировать сообщение
В_Сторожев
сообщение 20.3.2015, 17:56
Сообщение #20

Завсегдатай

это ваши на фото

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >