Клуб Гуппи Клуб Гуппи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   

Ответить в данную темуНачать новую тему
Случайный Порыв, или как поход за скорпионом обернулся аквариумом...
FreemanD
сообщение 24.5.2010, 18:00
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Россия, Арзамас-16 (Саров)

Всем доброго времени суток. Решил рискнуть и поведать миру о том как у меня появился второй в жизни аквариум. Появился совершенно случайно, так как основным мотивом похода в зоомагазин был императорский черный скорпион, коего к сожалению не нашел Т_т. Увидев рыбок, вспомнил детство, решил начать сначала)

Вкратце опишу имеющееся на данный момент оборудование:

Основной аквариум: примерно 9-ти литровая конструкция прямоугольных размеров, из цельного литого стекла. Его минусы это объем и вес, неоспоримый плюс - он хрен протечет и разбить его надо постараться (толщина стекла почти в 7 мм). Снабжен небольшим фильтром-аэратором без дополнительных ухищрений, включен постоянно (за исключением редких манипуляций). Дополнительное освещение: настольная лампа, по вечерам.

Дополнительно: 6-ти и 5-ти литровые миниаквариумы прямоугольные, типа "отсадник-нерестовик", оргстекло, пвх, клей "Моделист", самопал. Снабжаются по мере необходимости еще одним небольшим фильтром-аэратором и просто малым аэратором. Освещение аналогичное.

Диета преимущественно комбикормовая, так как живые корма достать проблематично. чипсы тетра-мин, разбавляемые сухими дафниями, гамаррусом. Для мальков припас пыль "Аква-меню", и тертый в пыль гаммарус. Сомикам держу донные таблетки.

Далее опишу процесс заведения акваса до сего момента в виде дневника:

3 мая – поставил воду. Вымыл банку. Ждем-с.

4 мая – запуск аквариума: 9 литров, цельнолитой. Помпа-фильтр 200 ватт, 2 веточки роголистника, 1 кустик криптокарины, грунт мелкого песка, и галька разного размера. 2 улитки ампуллярии, среднего размера, обе самки (после осмотра пришел именно к такому выводу). Вода помутнела через пару часов, примерно через такое же время стала абсолютно прозрачной.

7 мая – посажены в аквариум гуппи: 2 самочки и 1 фиолетовый самец, 1 сомик крапчатый кориодорас, и еще одна маленькая ампуллярия. Убрал часть особо крупных камней. К вечеру сомик стал вести себя крайне спокойно – не реагировал даже на прикосновения, лежал на дне и не двигался. Гуппи его поклевывали.

8 мая – сомик умер, с теми же симптомами слабости. Усадил сомика таракатума, чуть позже еще одного крапчатого на замену старому. Поставил гротик. Некоторое время пришлось приучить сомов к гроту. Теперь ведут себя довольно живо, периодически всплывая за воздухом, тараканум еще периодически шарится по окрестностям вокруг грота. Убрал еще некоторую часть камней, оставив боле открытого песка. Вроде все нормально, вода мутноватая после взбаламучивания. По нынешнему поведению сома пришел к выводу, что первый не перенес переезда, так как при осмотре аномалий выявлено не было.

9 мая – все рыбки в хорошем состоянии духа и тела, поменял примерно полтора-2 литра воды. Рыбки отреагировали бодро, к вечеру чувствуют себя все так же хорошо. Немного подчистил отсосом грунт.

10 мая – поставил 3-х литровую банку с камнями и растениецем для отстаивания воды будущим малькам на первое время. Самец гуппи Кеншин гоняет обоих самочек, особенно ту что побольше (Ельку).

11 мая – установил садик в аквариум (еле запихал), закинул в каждый отсек по кустику роголистника, отсадил в него самочек. Вроде чувствуют себя хорошо. Кеншин переселение вроде пережил, хотя по видимому резкое уменьшение свободного плавательного пространства ему не по душе. Главное кормить, и думаю, несколько дней он потерпит. Сомикам пофиг. Им вообще все пофиг.

12 мая – жалкий обломок роголистника в банке никакой. Надо выбрасывать. Вместо него живет веточка со свежекупленного пышного куста того же роголистника. Сам куст вместе с кустиком валлиснерии и 2-мя его огрызками находится в общем аквариуме в садике. В банку еще добавилась 4-я ампуллярия. Залил садик из оргстекла отстоянной водой, засыпал средний грунт-песок с десятком камней. Усадил валлиснерию, закинул роголистник, запустил фильтр. В обживание отправил самую маленькую улитку, бегает шустро. Надеюсь, мое рукотворное творение не потечет. Новая улитка пока отказывается открываться.

13 мая – вода в садике более-менее стабилизировалась. В сомнениях убрал садик, однако когда самец принялся беспрестанно гонять самок по аквариуму, засунул обратно. Ждем результата, если не успеет подготовиться садик, самок буду отсаживать в банку. Еще в обоих аквариумах трубкой взбаламутил поглубже грунт, чтобы сбить возможные залежи нехорошестей.

14 мая – досыпал в садик мраморной крошки, отключил аэрацию. Ввиду того что одна из улиток разбила себе ракоквину во время побега, засунул ее туда на реабилитацию. Принялась шустро ползать. После осмотра выявил, что все улитки с проживанием больше 3-4 дней растут в раковине вполне активно, маленькая выросла почти в два раза. Самая молодая поселенка по образующемуся новому кольцу только недавно акклиматизировалась и пошла в рост. Сегодня кольцо от силы в миллиметр. Пока продолжу держать там 3-х улиток, 2-х на ПМЖ, третью на реабилитацию.

15-17 мая - в очередной раз выпустил бедных самок из садика. акклиматизировались, подрались, все вернулось в колею. Детектировал на новом кусте роголистника (какая неожиданность) 5 полумиллиметровых улиток. Посидел в немом шоке. Улитка-путешественница окончательно восстановила раковину и пошла дальше в рост. Присмотрел пару меченосцев, а так же прознал что в магазине всех рыбок стараются выращивать сами. Тихо порадовался. Гуппи живут и здравствуют.

18 мая - меченосцы вступили в нашу дружную семью. Перенаселения не боюсь, на каждую рыбешку уходит литр с баночкой, к тому же меченосцы еще всего 17-18 мм в длинну с хвостом, к тому моменту как вырастут, уже приобрету аквариум побольше. Постриг криптокорину, в улиточный садик (это теперь для меня место постигания дзен Х) ) растыкал огрызки роголистника, чтобы рос. И криптокорина, и валлиснерия и роголистник прижились на своих местах, и уже пускают новые литья/веточки.

и наконец, сегодняшнее 24 мая... Все мирно, и прекрасно. С подозрениями смотрю на одну из самочек, уж очень она толстая... По всем признакам вычитанным мной, вроде подходит - брюшко оквадратилось, анальное отверстие чуть увеличено, точки присутствуют, плавает неповоротливо и прячется от второй самки чуть постарше в грот (подскажите кто, отсаживать или нет?) В общем мечики с гуппи уживаются прекрасно, едят из одной кормушки, не дерутся. Сомики (моя вторая ступень постигания дзен) радостно снуют по аквариуму копая песок, блягодаря им дно всегда разровненное и чистое. Хотя в последние пару часов наблюдаю за таракатумом философское спокойствие, чего не скажешь о вечно голодном кориодорасе. Тщательный осмотр никаких результатов не дал, аномалий на покрове нет, видимо я мало нахожусь дома, чтобы прогнозировать его поведение до 9-ти вечера.

Особые отметки на сегодня: в последние несколько дней гуппи Кеншин выпендривается изо всех сил. В том числе освоил плавание хвостом вперед О_о. Его любимое развлечение гайсать перед самочками с распущенным хвостом и плавниками, рывками вперед-назад. Улитки в своем царстве живут и растут как на дрожжах, несмотря на подсоленую на всякий случай для гуппей воду. В основном аквариуме воду не солю из-за сомиков.

Ну и напоследок: воду меняю, фильтры мою, дно подчищаю каждые выходные, кормлю два раза в день, немного (на минуту сьедения) утром перед уходом на работу, и вечером поплотнее на 4-5 минут, с последующей тщательной уборкой остатков (если сомики не опередят). По субботам день голодовки для всех обитателей, в ходе которой они охотно переходят на самообслуживание, дружно копошась в грунте и щипая роголистник. Чередую дафнию и гаммаруса, для имитации разнообразия. Планирую приобрести баночку литров 20-30.

Вот как-то так. Читаем, ругаем, кидаем помидоры)

ЗЫ: Кеншина можно лицезреть на моей аватарке.

Сообщение отредактировал FreemanD - 24.5.2010, 18:09

+Цитировать сообщение
Дэйн
сообщение 24.5.2010, 18:54
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Королёв

Цитата(FreemanD @ 24.5.2010, 19:00) *
Всем доброго времени суток.
Основной аквариум: примерно 9-ти литровая конструкция прямоугольных размеров,

Дополнительно: 6-ти и 5-ти литровые миниаквариумы прямоугольные,

Планирую приобрести баночку литров 20-30.

Вот как-то так. Читаем, ругаем, кидаем помидоры)

Да нет, всё вроде нормально.. wink07.gif
Просто привык считать отсадником как раз баночку литров 20-30.
И ещё думал что в ёмкостях 5-6-9 литров можно держать только микрорасбор и неокардин.. wink07.gif
А так всё нормально.

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 24.5.2010, 19:14
Сообщение #3

Завсегдатай

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Silverhunt
сообщение 25.5.2010, 17:04
Сообщение #4

Администратор

С новыми самками часто можно промахнутся, так что если приплод потерять не хотите, то лучше всё же отсадить сразу.

На счёт объёмов аквариумов - читаю и удивляюсь. Любопытно бы было померять параметры водички в ваших аквариумах. Честно говоря смущает клей из которого склеены мелкие аквариумы. Про перенаселения писать ничего не буду - судя по вашим постам вы сами понимаете какие риски на себя берёте. Любопытно было бы увидеть полное описание ухода за вашими аквариумами, а так же описание где и какие рыбки живут, ну и сколько у вас всего мелких ёмкостей.
По поводу вот этого:
Цитата
В моем прошлом горьком опыте в 15-ти литровом чуде жило 4 барбуса, 2 скалярии, 8 неонов, 2 не помню каких верхоплавающих рыбки и кольчужный сом. Кормили только гаммарусом, и не убирались

(89).gif swoon.gif
Могу предположить что фраза "не убирались" вполне могла использоваться вместо фразы "не влезали в аквариум" (49).gif
А сколько тогда рыбки прожили в том аквариуме и какие были условия ухода за ними?

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 25.5.2010, 17:13
Сообщение #5

Завсегдатай

25 мая Х_х Продолжаем свой импровизированный дневник. После очередной порции принятых на грудь паров ацетона, поставил сохнуть фото-аквариум) Но не о нем речь)

Устал терпеть вид бедной самочки, высадил ее в улиточник (да-да, я назвал это именно так Х)). Высадил утром. Сейчас наблюдаю: радостно она конечно не носится, зависает в толще воды. Плавники в нормальном состоянии, все остальное вроде тоже. списываю на то что из-за положения, ей сложно сопротивляться течению от помпы. Кушать вроде кушает, но плавать по объему не хочет. Иногда только переплвывает куда нить. Может ей скучно одной? Из улиток плохие компаньоны...

Наблюдал за улитками. Мелкие опять подросли. определить кто они пока нельзя. Ждем-с.

В основном аквариуме все спокойно, мирно, чисто... Все шныряют по своим делам, или любопытствуя кто на них там таращится О_о. Приметил, что самочки гуппи ведут себя спокойнее самцов. Остальсо понять это у меня так или у всех.

Цитата
На счёт объёмов аквариумов - читаю и удивляюсь. Любопытно бы было померять параметры водички в ваших аквариумах. Честно говоря смущает клей из которого склеены мелкие аквариумы. Про перенаселения писать ничего не буду - судя по вашим постам вы сами понимаете какие риски на себя берёте. Любопытно было бы увидеть полное описание ухода за вашими аквариумами, а так же описание где и какие рыбки живут, ну и сколько у вас всего мелких ёмкостей.

На тесты к сожалению денег не хватает... Нов принципе думаю что все хорошо, раз рыбки довольны. Как только сподоблюсь конечно, тесты сделаю...

Клей меня тоже смущал поначалу, потом прикинул что особо сильной химии в клее кроме ацетона и полимера нет, так как он работает на принципе растворения пластика, решил просто отстоять его водой подольше стеклянных. Многократная промывка видимо сделала свое дело. По крайней мере улитки ползают и растут фантастически быстро, да и рыбки не передохли пока там куковали некоторое время.

Ну с перенаселением вопрос решается... Я стараюсь каждодневно следить за поведением рыб, и отдельно записываю каждую мелочь, если что не так, ищу корень зла.

В использовании всего 2 емкости пока, 9-литровый стекло и 6-ти органика.

9 литров - почти кубический, грунт мелкий кварцевый песок, с россыпью гальки среднего размера (все натуральное), стоит керамический грот.

Растения только живые, криптокорина, уже основательно прижившаяся, 2 стебля роголистника, которому пофиг видимо где расти. Помпа 200 литров в час, с подачей аэрации. Свет солнечный рассеянный, и по вечерам направленный от настольной лампы. стараюсь держать свыше 12 часов.

Население: 2 ампуллярии, кориодорас, таракатум, гуппи 3 шт, еще не созревшие меченосцы, пара.

Питание двухразовое, рано утром питательным комбикормом тетра-мин, на максимум минуту трапезы, и просто смешанное вечером, тетра-мин с гаммарусом или дафнией. на 3-4 минуты, потом остатки убираю. Иногда сомикам подкидываю донные таблетки, которые с удовольствием едят и улитки.

Уход: обязательно подмениваю 2-3 литра воды, откачивая ее из нижних слоев, с одновременной сифонкой. Губку фильтра мою по мере ее забивания (как правило на след день после чистки) Для улиток раз в неделю подсыпаю немного мраморной крошки. (кальций)

Орг-тара, 6 литров. прямоугольный, грунт крупный кварцевый песок, опять же галька. Грота нет, есть ипмпровизированное укрытие под фильтром.

Растения живые, роголистник на вырост 4 мелких ветки, 1 полуметровая. Валлиснерия, 1 взрослая, и 2 огрызка, не заю живы ли они. Так же прижившаяся. Свет такой же как и у 9-ки, помпа похожая, только дает поток в длинну сильнее, при том же обьеме качки (стоит специально для полной циркуляции)

Население пока что только 2 большие и вероятно 5 маленьких ампуллярий. Довольны как дети.

Режим чистки такой же как и у 9-ки. Улиток не кормлю) Если там сидит самка, то понятно что ее кормим особо... Сокрее всего так и останется улиточником. Для улиток сыплю регулярно мрамор, воду меняю в раоне 1-2 литров, в такой же режиме 9-ки.

Планирую в обоих емкостях совсем немного подсолить воду. Температура в обеих держится в районе 24 (если у нас холодает) - 26 (если наоборот тепло). На момент написания - 26.

Всех и вся покупаю в одном магазине, неподалеку от меня) чем меня радует этот магазин, так это своей добросовестностью. Не составило труда узнать как они фильтруют воду, что используют из химии и так далее... аквариумы всегда чистые и прозрачные, рыба частью привозная, частью своя, а недавно узнал что часть рыбы с водорослями приносится кем-то из местных. Растения засажены почти с момента запуска. (О запуске все написано выше). Вода всегда прозрначная, запах слабый, напоминает свежескошеную траву, или даже небольшое озерцо. Вода для подмен крановая, отстаивается минимум 24 часа. Сейчас планирую подвести в емкость для отстаивания компрессор для обогащения кислородом. Все оборудование работает почти круглосуточно, только если я его не мою/проверяю. Рыбки бодрые и активные, занимаются своими делами. Ну отсаженная самочка описана выше. Могу только добавить, что жаберные крышки у нее в порядке, дыхание тоже в норме.

Цитата
А сколько тогда рыбки прожили в том аквариуме и какие были условия ухода за ними?

По моему от силы полгода. Иногда конечно убирались, но это выражалось в почти полной смене воды и так далее... Насколько я теперь понимаю, они заболели, и как следствие склеили плавники) Хотя кольчужный сом был почти неубиваем. когда аквариум уже стоял на выброс с абсолютно зеленой водой, без света, литров 5 оставшихся воды без аэрации и так далее, он еще остался жив О_о. Он там просидел в таком состоянии пару месяцев. Думаю потомство от него пошло бы сверх-выносливое...

Сообщение отредактировал FreemanD - 25.5.2010, 20:34

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 25.5.2010, 18:16
Сообщение #6

Завсегдатай

*только что поменяв полтора литра воды в органике*

Самочка оживилась... видимо ей не понравилась вода, так как в эту субботу я делал замены только в 9-ке. Тыкается в стекло, не очень активно но всяко лучше чем зависать. Видимо теперь ей действительно скучно. через день сделаю еще подмену.

Вот кстати фото этой самочки на данный момент, а так же общий вид моих аквариумов...

Еще мне интересен вопрос с углем для фильтров. Слышал что продается специальный уголь для аквариумов. Внимание, вопрос! А чем он осбсна, отличается от обычного активированного, человеческого? О_о А то тут подумываю сделать фильтрующую батарею с углем, думаю откуда взять ресурс.

+Цитировать сообщение
Silverhunt
сообщение 26.5.2010, 14:33
Сообщение #7

Администратор

Уголь может отличаться различными вкусовыми и прочими добавками - некоторые производители любят иногда в "людские" фильтры добавлять вкусовые добавки, ароматизаторы и т.д., а как на эти "бонусы" отреагируют рыбы предсказать трудно.

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 26.5.2010, 14:45
Сообщение #8

Завсегдатай

Надеюсь классический грошевый уголь который в аптеках ящиками продают, не будет такого содержать ХD. Надо похимичить)

По самочке - у нее все такое же поведение Х_х Хоть что-нибудь подскажите. Уже подумываю, не вззять ли 3-х литровую банку, залить в нее воду из общего акваса и пустить ее туда... Компрессор благо есть)

Сообщение отредактировал FreemanD - 26.5.2010, 15:10

+Цитировать сообщение
Silverhunt
сообщение 27.5.2010, 11:20
Сообщение #9

Администратор

По самочке - вы же только сейчас вопрос задали, я думал вы хотя бы подозреваете в чём может быть проблема. Моё ИМХО - у вас, с моей точки зрения конечно, страшное перенаселение. Если параметры воды в вашем аквариуме будут ухудшаться очень медленно, то у рыб есть шанс выжить... более-менее. Если вода испортиться быстро - рыбы умрут - около 70%, а может и вообще все.

Для более точного понимания ситуации - напишите когда, как и в каком объёме вы подмениваете воду. Есть же у вас какое-то расписание, а то пока из ваших записей не очень понятно как часто вы подмениваете воду (вроде встречалась запись 1 раз в неделю) и с какой регулярностью, непонятно так же одни и те же объёмы подмениваются или они скачут от подмены к подмене (судя по записям объём подмен скачет).
То же и с фильтром - стоит так же описать чёткую схему - когда работает, когда нет, как и с какой переодичностью он чиститься. "По мере загрязнения" не показатель - у разных людей разное понимание показателя "грязности".

Ну и так далее - сифонка грунта/чистка грязи и всё прочее - список вопросов в моей подписи и написан он не просто так.

Какие у вас ошибки? Прочитайте статейку пройдя по ссылке номер 2 в моей подписи. Там описаны ошибки и рекомендации к их исправлению. ИМХО у вас банально портиться водичка, а "запас прочности" у рыбок не бесконечен - по идее вам стоит улучшать условия содержания, либо пытаться делать аквариум на "старой воде", однако это совсем не просто и не факт что лучше.

Если будете улучшать условия содержания, то помните - как к хорошим, так и к плохим условиям рыбкам надо привыкнуть, а это пара недель как минимум. Если резко почистите аквариум и зальёте свежую воду - часть рыб могут умереть. Почитайте вот Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям. и Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям. (собственно лучше прочитать всю тему - её автор столкнулся практически с теми же проблемами что и у вас сейчас).

После прочтения рекомендованных материалов, если останутся вопросы - составьте чёткое описание аквариума (или аквариумов) согласно предложенному стандарту (чтобы те кто отвечает не собирали по всей вашей теме разрозненные крупицы - большинство этого делать просто не будет), и задайте оставшиеся вопросы.

Предварительной рекомендацией может быть только постепенный переход на ежедневные подмены воды в аквариуме по 30%, а желательно это делать даже 2 раза в день, плюс сифонка во время подмены, чистка фильтра минимум 2 раза в неделю, а может и чаще. Ну и скорейший переезд в более комфортные условия, либо удаления большей части рыб и улиток. Рекомендуемые нормы плотности посадки рыбы можно прочитать Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям. продолжив список из этой статьи можно добавить - коридорас 10 литров, анциструс 15 литров, золотая рыбка 50 литров, неон 3-5 литров, ампулярия 15 литров. Весь литраж берётся из расчёта на взрослую особь - для мальков и подростоков объёмы естесственно меньше.

P.S. Печально... А так всё хорошо начиналось. Я было обрадовался, думал получить опыт в содержании рыб в "старой воде"... а пишите вы действительно хорошо.

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 27.5.2010, 12:56
Сообщение #10

Завсегдатай

Мгм, я уже сам запутался что я писал а что нет) Приношу свои извинения, вечером напишу нормальную картину ситуации...

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 27.5.2010, 16:27
Сообщение #11

Завсегдатай

Итак, приводим все в порядок... Пишу все состояние на данный момент как есть. По порядку.

1. Объём аквариума: 9 литров
2. Размеры аквариума 21-17-26
3. Когда аквариум запущен: 4 мая, первая рыба пошла 7-го мая.
4. Какие рыбки находятся у вас в аквариуме и сколько их: пара гуппи (самец самка), пара меченосцев в примерно двухмесячном возрасте (самец самка) сомик кориодорас крапчатый (вероятно самка), сомик таракатум (вероятно самец, я не разбираюсь в сомах) обыкновенный, 2 ампуллярии (самки).
5. Как давно рыбки запущены в аквариум, где их приобретали и в каких условиях они содержались прежде: 7 мая запущены, все были куплены в одном магазине. Условия содержания в магазине хорошие: около полутора тонн воды (на глаз), регулярное питание, чистка, общий фильтр замкнутого типа, имеется отдельное помещение для карантинника. Часть рыбы завозная, часть самовыростная в магазине, часть от кого-то из местных. Гуппи в частности скорее всего местные, меченосцы тоже. Вода была не подсоленая.
6. Какие растения находятся у вас в аквариуме и сколько их: роголистник 2 веточки 25 см, криптокорина неплохой кустик.
7. Как давно растения в аквариуме, где их приобретали и в каких условиях они содержались прежде: все то же самое что и к рыбкам. Хранятся в аквасе с улитками).
8. Какое оборудование находится в аквариуме: помпа-фильтр ALEAS IPF-408 200 литров, освещение солнечное или от настольной лампы.
9. Режим работы и обслуживания оборудования: свет не менее 12 часов, фильтр работает круглосуточно, чистка не реже раза в неделю.
10. Какой грунт в аквариуме:мелкий кварцевый песок, сам по себе острый (песок и в африке песок), речная средняя галька натуральная Покупал все там же, в нашем Иртыше что-то ловить себе дороже.
11. Как готовите воду для подмен в аквариуме: крановая, отстаиваю не менее суток, как правило 2-е.
12. Режим подмены воды: раз в неделю 3 литра.
13. Температура воды в аквариуме: 26-24 градуса.
14. Химические параметры воды в аквариуме: пока фиг знает.
15. Химичекски параметры воды используемые для подмен в аквариуме: туда же...
16. Какого цвета вода в аквариуме: прозрачная, иногда совсем чуток мути поднимаемой сомиками.
17. Какой запах воды в аквариуме: эмм... я бы сказал, так пахнет вода в любом более-менее номральном пруду... без гнили или затхлости, довольно приятный запах.
18. Как чувствуют себя рыбки: абсолютно все активные и бодрые, плавают резво, аппетит зверский. Изредка на самца гуппи нападает желание почесаться (раз в неделю наверное)
19. Подробное описание больной рыбки, желательно фото: изредка почесывается самец. больше никто не болеет.
.
20. Как, чем, когда и в каком количестве кормите рыбок. Чипсы Тетра-мин, два раза в день, утром на минуту-две трапезы, и вечером на плотное пообедать в течение 5-ти минут. Остатки убираю.
21. Съедается ли весь корм за 10-20 минут: махом.
22. Закисает ли грунт (если поворошить грунт идут ли из него пузырьки?): нет.
23. Сифоните ли вы грунт в аквариуме (удаляете ли вы мусор со дна/грунта аквариума) и если да, то как это происходит?: да, раз в неделю обязательно.
24. Делаете ли вы "генеральную уборку" - слив большей части воды с заменой на свежую, кипячение и промывка грунта, растений и т.д., если да, то как и с какой переодичностью? Не делаю, ибо нефиг лишний раз ворошить бедных рыбок.

1. Объём аквариума (в литрах): 6 литров, оргстекло.
2. Размеры аквариума (в сантиметрах): 28-13-21.
3. Когда аквариум запущен (то есть когда в него залили воду установили оборудование и т.д): 12 мая.
4. Какие рыбки находятся у вас в аквариуме и сколько их: 2 взорсых и 5 маленьких ампуллярии, гуппи самочка.
5. Как давно рыбки запущены в аквариум: запустил улиток почти сразу, гуппи посадил два дня назад. Условия содержания см выше.
6. Какие растения находятся у вас в аквариуме и сколько их: роголистник 2 куста в 10 и 50 см, валлиснерия 1 нормальный куст, и 1 дохлый наверное уже неживой огрызок, хотя еще не гниет.
7. Как давно растения в аквариуме, где их приобретали и в каких условиях они содержались прежде: см выше.
8. Какое оборудование находится в аквариуме: NS F160 200 литров, помпа-фильтр.
9. Режим работы и обслуживания оборудования: см выше.
10. Какой грунт в аквариуме: более урпный песок, а все остальное то же самое что и в 9-ке.
11. Как готовите воду для подмен в аквариуме: см выше.
12. Режим подмены воды: без самки раз в неделю минимум по 2 литра, с самкой каждый день по 2 литра..
13. Температура воды в аквариуме: ниже 25 не опускалась еще.
14. Химические параметры воды в аквариуме: см выше, дополнительно еще немного (совсем чуток) подсолена.
15. Химичекски параметры воды используемые для подмен в аквариуме: см выше).
16. Какого цвета вода в аквариуме: прозрачная.
17. Какой запах воды в аквариуме: так же как и в 9-ке, только чуть потеплее.
19. Подробное описание больной рыбки, желательно фото: самка не плавает по аквариуму, висит у поверхности воды. Кушает хорошо, хотя специально корм не выпрашивает.

20. Как, чем, когда и в каком количестве кормите рыбок: так же как и 9-ку.
21. Съедается ли весь корм за 10-20 минут. да.
22. Закисает ли грунт (если поворошить грунт идут ли из него пузырьки?). нет
23. Сифоните ли вы грунт в аквариуме (удаляете ли вы мусор со дна/грунта аквариума) и если да, то как это происходит?: с периодичностью смены воды.
24. Делаете ли вы "генеральную уборку" - слив большей части воды с заменой на свежую, кипячение и промывка грунта, растений и т.д., если да, то как и с какой переодичностью?: см выше.

Вроде все. Извиняюсь за то что так кусками писал, я сам болею, поэтому самочувствие а-ля "как меня все достало" pleasantry.gif

В планах в течение максимум 2-х неделю приобрести 40-50 литровый аквариум. В худшем случае 30-ти литровый, чего не хотелось бы. Мои фильтры скорее всего не подойдут, я правильно понимаю?

ЗЫ: если хорошо пойдет мое поступление на ихтиологию в вуз, то буду еще расширяться)

ЗЫЫ: (21:31 по местному) только что поменял воду в садике. Самочка активизировалась. ИМХО вода была слишком старой??

Сообщение отредактировал FreemanD - 27.5.2010, 17:13

+Цитировать сообщение
Gidra
сообщение 27.5.2010, 17:53
Сообщение #12

Новичок
*

9-ти литровку и 6-ти подменивать раз в неделю?
9-ти литровку и 6-ти сифонить раз в неделю?
Неет,извините,но у вас там наверное проценты аммиака/аммония зашкаливают.-
Мой отсадник,для больных(или беременных) рыб-20 литров я подмениваю через день,примерно одну шестую.

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 27.5.2010, 17:57
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(Gidra @ 27.5.2010, 21:53) *
9-ти литровку и 6-ти подменивать раз в неделю?
9-ти литровку и 6-ти сифонить раз в неделю?
Неет,извините,но у вас там наверное проценты аммиака/аммония зашкаливают.-
Мой отсадник,для больных(или беременных) рыб-20 литров я подмениваю через день,примерно одну шестую.

Рыбки пока недовольства не проявляют, сомики так вообще в экстазе... К тому же не за горами перезд.

А так вообще 6-ти литровый раз в неделю это только если в нем одни улитки Х) С рыбкой каждый день. Да и 9-ку буду переводить на 2-х разовую подмену, если проблемы возникнут.

+Цитировать сообщение
Anvar
сообщение 27.5.2010, 21:43
Сообщение #14

Завсегдатай

Из: Туркменистан, Дашогуз.

Здравствуйте уважаемый Фриман и все остальные участники темы! Я внимательно слежу за развитием вашей темы, и пока воздерживался от комментариев, так как сдесь присутствуют более опытные друзья, но теперь скажу smile.gif В начале своего увлечения я столкнулся с подобными проблемами(рекомендую прочитать мою тему Общение без слов), и большей частью они решились расширением жилплощади. Я сам на собственном опыте убедился, что с аквариумами менее 50 литров (самый минимум) связываться не стоит. Аквариумы меньшего объема актуальны только при вспомогательном использовании (отсадник, карантин, роддом, травник и т д). При содержании рыб в маленьких рюмках увлечение превращается в борьбу с продуктами отходов жизнедеятельности рыб, и продуктов их распада. У меня тоже рыбы плавали, резвились, ели с зверским аппетитом, а потом начали дохнуть, внезапно и пачками по 2-3 в день. Я кажется прошел все круги аквариумного ада biggrin.gif. Мои прежние действия (кстати очень похожие на ваши biggrin.gif) в моей теме даже называли издевательством biggrin.gif, хотя ваша картина еще более удручающа. biggrin.gif.

В общем рекомендую скорейшее расширение кв. метров для рыб. И при переводе рыб из старых аквариумов в новые необходимо соблюдать огромную осторожность-рыбы привыкают как к хорошим условиям, так и к плохим, как бы странно это не звучало. И резкий переход от одних условий к другим может запросто убить рыб наповал, а если и не убить, так капитально подорвать здоровье, которого и так уже, как мне кажется, осталось не много. Старайтесь, и все у вас получится.

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 28.5.2010, 8:14
Сообщение #15

Завсегдатай

Доброго времени суток, Анвар) Должен признаться, я вашу тему перечитал наверное раза 2. Сам я прекрасно понимаю, что такая площадь для рыбок в таком количестве достаточно критичное удовольствие, но уж так получилось, что аквариум стал одной из немногих радостей в данный жизненный период, и затягивать с этим не хотелось.

В самом начале я перечитал ряд тем по созданию аквариумов именно маленького объема, чем-то похожих на прудовой тип аквариумов. К сожалению столкнулся с парой проблем, как то нужно было проводить запуск с землей, и нужно было много растений, разнообразия которого в наших магазинах не оказалось. Второй идеей было засадить аквариум погуще растениями с выдающимися перерабатывающими свойствами, к примеру той же валлиснерией. Но тут ко мне в руки попал мой самец гуппи с парой самочек, и мысли потекли в сторону разведения и селекции. Теперь борюсь с родителями за жилплощадь для аквариума)

Касательно резкого улучшения условий, я решил готовить рыбок заранее, и за неделю примерной покупки новой емкости буду постепенно учащать и увеличивать подмены, делать более параноидальную чистку. (хотя благодаря сомикам я могу быть уверен что остатков еды точно нет).

И еще касательно стойки для акваса Х_х в среднем 50-ти литровый аквариум полностью снаряженный, будет весить килограмм 60-65 верно? У меня есть полочка на которую в самый притык уместится аквариум, но ее придется укреплять, и есть вариант сделать с нуля стойку для акваса и на ней будет больше места. Что лучше, помогите решить Т_Т. И заодно подскажите, как на глаз определить качество аквариума. А то есть два магазина с одинаковыми аквариумами, а цены разные О_о. И толщину стекла для 50-ки подскажите...

Сообщение отредактировал FreemanD - 28.5.2010, 9:09

+Цитировать сообщение
Silverhunt
сообщение 28.5.2010, 12:30
Сообщение #16

Администратор

1. Рекомендации что и как делать дальше я вам привёл в предыдущем своём сообщении, собственно они остаются без изменений. Теоретически вы так же можете попробовать содержать рыб в старой воде, но в таком случае вам придётся быть очень аккуратным и очень точным, ну и подселение любой рыбки превратится в запуск космического корабля.
2. Обе ваши проблемные рыбки оказались наименее стойкими или наиболее "требовательны" к условиям содержания, что впрочем и понятно - тут нужно либо налаживать условия содержания как описывалось выше, либо сильно замедлить процесс созревания "старого аквариума". Если вам интересна тема именно содержания рыбок в "старой воде", могу дать несколько советов, однако сам имею очень небольшой практический опыт в этом деле - но лучше разговор о "старом аквариуме" организовать в отдельной теме.
3. По аквариумам. Перечитайте рекомендованную вам тему - ссылку уже давали, Anvar тоже её рекомендовал Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.. Так же ещё ссылки на тему изготовления аквариумов: Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям. Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям. и Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям..
P.S. Ну вот, теперь Anvar начал лучше понимать Дэйна (89).gif biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Anvar
сообщение 28.5.2010, 16:49
Сообщение #17

Завсегдатай

И так, ссылками по стеклу и аквариумам вас снабдили. От себя добавлю лишь то, что аквасы удобнее клеить самому. Можно под любой размер подогнать, да и удовольствие от результата немеренное. У меня вот например щас самка молли на сносях. Я её вначале отсадил в 5-ти литровую банку, а потом взял да и склеил роддом на 30 литров. Щас она уже там, не сидит как в карцере, а радуется жизни и готовится принести потомство. Поверьте на слово, это только на первый взгляд трудно, а как начнете, так все и получится. Еще один плюс самодельных аквариумов-цена будет в разы дешевле, а у вас, там с вашим ассортиментом выбора я бы такого сотворилbiggrin.gif. На счет подставки. Думаю, что лучше сварить новую, с расчетом на будущее. Как было сказано на форуме, и как правильно сказано!, аквариумы очень быстро размножаются. Увольник для стиллажа думаю подойдет 5-ка на стойки, и 4-ка на полки. Делать надо все с неоднократным запасом мощности, особое внимание уделяя той части, что будет стоять на полу. Площадь ножек, думаю следует увеличить, дабы не продавился пол, и вся конструкция не дала крен. Иначе беды не миновать. Дерзайте, все у вас получитсяsmile.gif

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 28.5.2010, 17:08
Сообщение #18

Завсегдатай

Все эти темы я уже успел прочитать, и неоднократно... к сожалению возможности склеить аквариум самому нет, по семейно-техническим причинам. Но есть вариант сделать аквариум на заказ, 10 рублей литр, читал что это максимальная планка для цены.

ЗЫ: желателен срочный ответ: что сгодится в качестве горшочков для растений?

решил пойти на иные меры, так как мне лишние потребители кислорода не нужны, выселить мелких улиток нафиг. Растут сволочи быстро. Шаг второй - убрать грунт из садика. нормальный сифон еще в процессе приобретения (у нас в магазинах резко исчезли шланги О_о), а из крупнозернистого грунта убирать мусор сложнее, на песке он хотя бы сверху лежит, прошелся, собрал грязь с песчинками и доволен Х). Только валлиснерию надо куда-то временно пристроить. банка с грунтом без аэрации подойдет?.. для двуокиси углерода можно кинуть тех же улиток...

Сообщение отредактировал FreemanD - 28.5.2010, 19:21

+Цитировать сообщение
FreemanD
сообщение 28.5.2010, 18:01
Сообщение #19

Завсегдатай

Прпоблему с горшками решил дешево и сердито - рюмки и баночки от икры оказались хорошей а главное экологически чистой заменой горшкам. Сегодня делаю фатал резет садику, завтра чистку и благоустройство 9-ки, с переходом на горшочное существование. Жаль сомиков, им песок нравится, но думаю они и в горшках с радостью покопаются. Если уж начинать улучшать условия, то надо упростить себе работу по чистке...

Проследил за собой, понял что потихоньку впадаю в панику и желание все пустить на самотек. Видимо у меня начался "кризис аквариумного возраста" Х) Завтра иду улаживать вопрос с новым аквариумом, и до тех пор пока не будет первых результатов молчу Х_х

Сообщение отредактировал FreemanD - 28.5.2010, 19:23

+Цитировать сообщение
Anvar
сообщение 28.5.2010, 19:55
Сообщение #20

Завсегдатай

Удаление грунта из аквариума-это хорошее решение, оно частично избавит вас от проблем. А сомики, я так думаю, смогут обойтись и без него. Но вам все таки срочно необходимо расширение жилплощади. И насчет растений, у меня даже при наличии грунта некоторые, особо нежные, растут в горшочках, по типу ваших.

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 

Ответить в данную темуНачать новую тему